ИС: В "ДНР" готовится к войне "малых групп"

16.03.2017, 09:33

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", командование "1-го АК ДНР" усиленно готовится к войне "малых групп", которая начнется с появлением "зеленки" (в 2015-2016 гг. тактика использования "малых групп", действующих из "зеленки", была более распространена в подразделениях "2-го АК ЛНР", в частности, на участках фронта вдоль р. Северский Донец). На данный момент в целом ряде подразделений второго эшелона "1-го АК ДНР" создаются специальные рейдово-огневые группы (по 10-15 чел. и 2-3 единицы транспорта и собственные огневые средства в виде станковых гранатомётов и 82-мм миномётов, иногда ЗУ- 23-2). Задача данных групп - действия на переднем крае рейдовым способом с нейтральной полосы, постоянно обстреливая передовые позиции и НП сил АТО.

В районе Донецка между Спартаком и Яковлевкой отмечается уплотнение боевых порядков российско-террористических войск. Севернее Щегловского кладбища отмечается переброска к переднему краю сил и средств боевиков - до 10 автомашин с живой силой, снаряжением и боеприпасами, также за сутки - 4 ББМ и 2 грузовика с ЗУ-23-2 на прицепе.

Командование "2-го АК ЛНР" доукомплектовывает передовые подразделения в районе Брянки и Ирмино. Через Михайловку на север в сторону н. п. Кадиевка (быв.Стаханов) перебрасываются силы и средства, за сутки - 7 грузовиков с предметами МТС, 2 МТ-ЛБ и 1 БМП-2 (все ББМ - явно после ремонта или восстановления).

В районе Донецка, на территории общеобразовательной школы в н.п. Спартак (ул. Центральная), оккупантами оборудован склад с боеприпасами. Ежедневно фиксируется 5-6 ед. военного грузового автотранспорта, въезжающего/выезжающего с территории склада. Перевозятся в основном ящики с боеприпасами к стрелковому вооружению и минометные боеприпасы (82-мм и 120- мм).

В разведывательной роте "9-го отдельного мотострелкового полка морской пехоты 1 АК ДНР" (Новоазовский р-н) наблюдается массовое оставление подразделения боевиками (в основном из числа местного населения). Основная часть "военнослужащих", не желающих далее проходить службу в "9-м омсп мп", переводятся в другие части, вплоть до подразделений обеспечения, другая часть пишет рапорты на увольнение. Основными причинами ухода боевики называют непрофессиональные действия командования в боевых условиях и хронические невыплаты "боевых" доплат.

В "11-м мотострелковом полку 1 АК ДНР" с позиций в районе "промзоны" Авдеевки дезертировали 3 боевика из числа местных жителей (т. н. "пятнадцатитысячники"). Личное оружие оставили на позициях. Поиском дезертиров занимаются военные комендатуры "ДНР" в н. п. Донецк, Ясиноватая и Макеевка, которые в усиленном режиме отрабатывают адреса и связи беглецов. По мнению руководства "полка", дезертиры могут иметь целью сдачу в плен ВСУ. Основная волна дезертирства "пятнадцатитысячников" из состава "11-го омсп" наблюдалась в феврале с. г., во время эскалации боевых действий в районе Авдеевки.

В Луганске состоялась встреча руководства "общественного движения "Мир Луганщине" (контролируется И.Плотницким) с российскими "кураторами" "ЛНР" (один был представлен как уполномоченный представитель АП РФ, второй - минэкономразвития РФ). Во время встречи российские "кураторы" отметили необходимость дальнейшего развития "государственности ЛНР" с перспективой "частичного признания" данного формирования со стороны России (смысл термина не пояснялся). В этом контексте было указано на важность подготовки и проведения "местных выборов" для "окончательной легитимизации" самопровозглашенных органов власти "ЛНР". Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также