Лысенко: Боевики обустроили огневую позицию в школе села Спартак

17.03.2017, 14:41

На Донецком направлении по всему фронту активность боевиков не снижается. Они круглосуточно применяют танки, пушки, минометы и снайперов. Самой сложной ситуация остается в районе Авдеевки и на соседних позициях. Боевики активизировались во второй половине дня, пытаясь нанести огневое поражение украинским войскам сразу с нескольких направлений, применяя при этом тяжелое вооружение. "Одну из площадок для ведения артиллерийского огня боевики обустроили в школе села Спартак. Противник не жалеет боеприпасов: только под Авдеевкой, Каменкой и на позиции "Шахта Бутовка" выпустили более 150", - сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вечером снаряды, выпущенные боевиками, разорвались в старой части Авдеевки. Один из них попал в жилой частный дом. Электро- и теплоснабжения в городе восстановлено. "Также продолжаются боевые действия на других рубежах - на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту", - добавил полковник Лысенко. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении боевики совершили 32 обстрела, 17 - из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении вчера боевики отдавали предпочтение коротким, но очень интенсивным обстрелам из тяжелого вооружения в Новоайдарском и Попаснянском районах. Под прицелом пушек и минометов боевиков оказались Лобачево, Крымское, Новоалександровка, Новозвановка и Троицкое. При этом выпустили 20 артиллерийских снарядов и около 50 мин. В основном это происходило в темное время суток. На этих же рубежах боевики периодически применяли гранатометы и бронетехнику. "В результате вражеского обстрела в селе Валуйское Станично-Луганского района вчера был ранен подросток", - подчеркнул полковник Лысенко. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 обстрелов со стороны боевиков, 7 из них были из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении утром резко обострилась ситуация в Новотроицком. Там произошла крупная перестрелка продолжительностью 2,5 часа. "При этом противник задействовал артиллерию, минометы, бронетехнику и снайперов. В течение этого времени по нашим позициям было выпущено около 70 мин и снарядов. Также минометные обстрелы со стороны противника произошли в Старогнатовке, Гнутовом, Водяном", - отметил спикер МОУ по вопросам АТО. Боевики не прекращают ведение огня из легкого вооружения по всему фронту от Красногоровки до Широкиного. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 33 обстрела со стороны боевиков, 7 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 8 - получили ранения. "Наибольшие потери украинские войска понесли во время мощного минометного обстрела со стороны противника в Лобачевом - 2 погибших и 6 раненых воинов. Еще 2 военнослужащих ранены в Авдеевке, одна из них - женщина", - конкретизировал полковник Андрей Лысенко. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также