За прошедшую неделю ОБСЕ зафиксировала более 14 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе

17.03.2017, 16:02

За неделю Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 14698 случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, обстрелы из танков, артиллерии и другого вооружения. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Александр Хуг, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Мы фиксируем увеличение количества случаев нарушения перемирия по сравнению с предыдущей неделей на 15%. Впрочем количество взрывов, связанных с запрещенным минскими договоренностями вооружением, в частности с танками, минометами, реактивными системами залпового огня, уменьшилось на 60%: 911 таких взрывов по сравнению с 2,238 с неделей до этого", - отметил Хуг.

10 марта СММ ОБСЕ зафиксировали три самоходные артиллерийские установки со стороны так называемой "ДНР", в Крещатицком. "Поселок находится в девяти километрах к линии соприкосновения. Согласно договоренностям об отводе вооружение, они должны быть в 25 километрах от линии соприкосновения", - подчеркнул Александр Хуг. 14 марта в селе Выскрива в Луганской области, контролируемой правительством Украины, беспилотник ОБСЕ зафиксировал гаубицу на буксире в 10 километрах от линии соприкосновения. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также