Лысенко: На Донецком направлении боевики подтянули на передовую дополнительные силы, обстрелы усилились

18.03.2017, 15:27
фото: mediarnbo.org

Вчера, 17 марта, в зоне АТО на Донецком направлении боевики подтянули на передовую дополнительные силы и вооружение, количество и интенсивность обстрелов возросли. Об этом сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

На Светлодарской дуге в Луганском между 6 и 9 часами утра боевики совершили 4 обстрела с применением миномётов, выпустив несколько десятков мин; днём и вечером перестрелки продолжались почти непрерывно. Во второй половине дня боевики дважды обстреляли Троицкое из пушек и миномётов. В районе Горловки в Зайцево и Верхнеторецком боевики совершили 8 обстрелов, почти все с применением тяжёлого вооружения. Вблизи Донецкого аэропорта боевики нарушали режим тишины в Песках, Опытном и Невельском, в Невельском выпустили 50 миномётных мин.

В Авдеевке течение дня боевики выпустили более сотни миномётных мин, также применяли танки. "В результате вражеских обстрелов два дома получили повреждения. Один из домов полностью разрушен. Пострадавших нет", - отметил спикер Минобороны по вопросам АТО. Он добавил, что вчера днём возобновили работу Донецкой фильтровальной станции, Авдеевка снова обеспечена водой. Всего на Донецком направлении боевики нарушили тишину 52 раза.

На Мариупольском направлении боевики совершили 46 обстрелов, большинство из них - на участке Чермалык - Широкино. "Самая сложная обстановка остаётся в Водяном и Широкино. Боевики 4 раза применяли ствольную артиллерию и более 10 раз - миномёты. Из-за близости к российской границе боевики в этом районе беспрепятственно и оперативно получают боеприпасы", - отметил полковник Лысенко. Также артиллерийские и миномётные обстрелы произошли в Марьинском районе, боевики при этом применяли орудия калибром 122 и 152 мм. Стреляли из юго-западных окраин Донецка.

На Луганском направлении боевики совершили 14 обстрелов, из них 8 - с применением миномётов. Большинство состоялись в Попаснянском районе. "Боевики активизировались во второй половине дня и активно применяли тяжёлое вооружение. Сразу по нескольким нашим позициям после 17 часов было выпущено 45 мин. Огонь вёлся с двух разных площадок противника", - сообщил Андрей Лысенко. Самый мощный миномётный обстрел произошёл в Крымском. Он длился 20 минут, боевики выпустили 36 мин. Также один обстрел произошел в Станично-Луганском районе в Валуйском.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 4 украинских военных погибли, 3 - получили ранения, сообщил Андрей Лысенко.

Спикер Минобороны сообщил также, что во временно оккупированных районах Донбасса российско-оккупационные войска продолжают командно-штабные учения. "Противник проводит боевые стрельбы непосредственно по территории, подконтрольной Украине, в том числе и по украинским позициям. Россия продолжает всесторонне обеспечивать подразделения оккупантов. В последние дни на Донбасс прибыли очередные партии боеприпасов, топлива и личный состав", - отметил полковник Лысенко. Он добавил, что в районе Светлодарской дуги в схроне нашли реактивный пехотный огнемёт "Шмель" с российской маркировкой. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также