В Сирии повстанцам удалось проникнуть в Дамаск через тоннели

20.03.2017, 11:21

Сирийские правительственные войска и повстанцы в воскресенье сражались на окраинах Дамаска после того, как ночью повстанческие отряды проникли в столицу через тоннели и осуществили внезапную атаку на контролируемые правительством районы города.

Как сообщает британская правозащитная организация "Сиийская обсерватория прав человека", для повстанцев день начался с подрывов двух автомобилей, начиненных взрывчаткой, и нескольких атак смертников. Повстанцы захватили несколько зданий в районе Джобар - примерно в двух километрах от стен Старого города. Местные жители говорят, что в центре города падали артиллерийские снаряды и ракеты.

Однако, по данным правозащитников, после первоначального наступления повстанцев правительственные самолеты нанесли по их позициям более 30 воздушных ударов. Эти события стали очередной страницей в конфликте, который продолжается уже шесть лет.

Государственные СМИ сообщили, что войска, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, успешно "заблокировали атаку террористов на военные объекты и жилые здания в Джобаре".

Мощные взрывы были слышны на фоне прямой телевизионной трансляции с площади Аббасийин, обычно оживленной, но в тот момент пустой - после того, как военные приказали местным жителям не выходить на улицу. Об этом сообщает "Голос Америки".

Читайте також

Читайте также