Сводные данные АТО на 21 марта

21.03.2017, 13:42

На Луганском направлении обстановка остается неизменной. Более 70% вражеских обстрелов произошли в Попаснянском районе. Оккупанты один раз применяли минометы (в Троицком). При этом было выпущено до 10 мин.

Также оккупанты нарушили режим тишины в Станице Луганской, Трехизбенке и Крымском.

По фактам, которые обнародовал сегодня, 21 марта, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, в результате вражеских обстрелов повреждена линия электропередачи Славяносербск-Трехизбенка. Без электроэнергии остались 1400 абонентов в селах Трехизбенка, Орехово-Донецкое и Калаус Новоайдарского района. Продолжаются ремонтные работы.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении как и позавчера, основными районами боевых действий остаются Луганское и участок фронта Каменка - Авдеевка - позиция "Шахта Бутовка". Противник активизировался во второй половине дня и применял минометы, танки, другую бронетехнику, а также снайперов.

Кроме этого, противник дважды нарушил режим тишины в Новолуганском. В других районах (под Горловкой и в Донецком аэропорту) вчера боевые действия не велись.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении основные события вчера развернулись в Водяном, что к востоку от Мариуполя. Вчера на этих рубежах произошло боестолкновение между украинскими войсками и противником. Также наши позиции и жилые районы Водяного пережили многочасовые мощные обстрелы из тяжелого вооружения.

События разворачивались следующим образом. Утром две вражеские ДРГ (численностью до 20 боевиков каждая) атаковали 2 наши позиции, выдвинувшись со стороны Саханки. Нападение успешно было отбито силами АТО, и оккупанты были вынуждены отступить, столкнувшись с метким огнем и упорным сопротивлением со стороны наших войск. Позже, пытаясь выровнять положение, оккупанты открыли массированный огонь из всех имеющихся в прифронтовом районе образцов тяжелого вооружения - минометов, орудий и РСЗО "Град". При этом было выпущено более 50 мин, по 40 снарядов из 122-мм и 152 мм орудий, 65 реактивных боеприпасов из "Града".

Потери врага (так называемый "9-й полк") в этом бою оцениваются от 5 до 8 боевиков погибшими, от 13 до 16 ранеными.

Один из вражеских обстрелов из "Града" попал непосредственно в село Водяное, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Одновременно боевики вели огонь с другого направления, чтобы отвлечь наших военнослужащих от направления главного удара. При этом они тяжелое вооружение не применяли.

На других опорных пунктах украинских войск на юге области - в Талаковке, Лебединском, Широкино - также вчера было неспокойно. Оккупанты обстреляли их из минометов, орудий и танков.

В Новотроицком вчера произошло 4 вражеских обстрела - 2 снайперских и 2 артиллерийских. По нашим позициям было выпущено более 50 мин и снарядов. В основном это происходило вечером, между 20 и 21 часами.

В Марьинке и Красногоровке оккупанты также применяли минометы.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 9 - получили ранения и травмы.

По информация ГУР МОУ, 16 марта боевики из состава так называемой "7-й бригады" российско-оккупационных войск установили инженерные заграждения с использованием противопехотных мин ПМН-2 на Светлодарской дуге. Этот класс мин известен по печальному названию "Черная вдова", и запрещен к использованию по Оттавской конвенции. Украина подписала и ратифицировала этот документ, Россия - нет.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также