ИС: С15 по 21 марта подразделения российско-террористических войск в зоне АТО осуществили около 780 обстрелов

22.03.2017, 10:16

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в период с 15 по 21 марта с. г. отмечалась существенная активизация подразделений "1 АК ДНР" и "2 АК ЛНР".

Всего в этот период подразделения российско-террористических войск осуществили около 780 обстрелов (из танков, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО "Град") по таким населенным пунктам: Катериновка, Новозвановка, Троицкое, Попасная, Новоалександровка, Новолуганское, Луганское, Светлодарск, Зайцево, Новобахмутовка, Лобачево, Крымское, Орехово, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Пески, Березовое, Новгородское, Верхнеторецкое, Каменка, Опытное, Лебединское, Талаковка, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Широкино.

Особенностью данного периода стало изменение тактики действий артиллерии российских оккупационных войск. Так, с целью повышения живучести артиллерии российские оккупанты уменьшили время нанесения удара до периода всего нескольких выстрелов, при этом огонь велся одновременно с разных позиций в условиях полного радиомолчания. После чего оперативно осуществлялась смена огневых позиций. Также отмечается более активное использование противником для выполнения боевых задач в первой линии тяжелой бронетехники (танков).

Для противодействия техническим средствам разведки ВСУ командование российско-террористических войск использовало дислоцирующиеся в Донецке и Луганске подразделения РЭБ. Эксплуатацию данных средств осуществляют исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ, контроль использования - представители командования Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ.

Российским командованием, по распоряжению руководства МО РФ, начаты мероприятия по увеличению общей численности "1-го АК ДНР" и "2-го АК ЛНР" до 50 тыс. "военнослужащих" (на сегодня - до 38 тыс.), при этом ввиду уменьшения потока российских наемников основную часть пополнения планируется получить из среды местных жителей Донбасса. Для этого на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей осуществляются мобилизационные мероприятия с привлечением резервистов. По состоянию на 21 марта с. г. повестки из "военкоматов" получили около 10 тыс. военнообязанных жителей "ДНР" и "ЛНР" в возрасте до 50 лет, которым в основном сообщается, что пока они будут призваны только на "сборы". Согласно докладу "МГБ ДНР", на территории "ДНР" мобилизационные мероприятия могут вызвать негативную реакцию и противодействие со стороны отдельных слоев населения, поскольку ранее, в начале февраля с.г., главарь "ДНР" А.Захарченко публично обещал принудительное привлечение к "военной службе" граждан лишь в отдаленной перспективе, в ближайшее время планируя комплектование "1-го АК ДНР" исключительно "добровольцами".

Одновременно в ряде н.п. оккупированных районов Донецкой обл. подразделения т.н. "МЧС ДНР" проводят учения по эвакуации гражданского населения. Данные мероприятия осуществляются на фоне очередной волны активно распространяемых боевиками и подконтрольными им СМИ информации об якобы готовящемся широкомасштабном наступлении украинских Вооруженных Сил.

Продолжается переброска сил и средств с территории РФ в "ЛДНР". На временно оккупированную территорию Луганской области через пункт пропуска Изварино прибыли три автобуса с представителями т.н. "Войска Донского" (около 100 т. н. казаков), 9 ед. 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", порядка 30 грузовиков з боеприпасами.

В Донецке в районе Рутченково поля (Кировский район города) расположен гаражный кооперативов, в боксах которого боевики "ДНР" обустроили склады с боеприпасами.

Рядом с гаражным кооперативом боевиками обустроен тренировочный полигон и огневые позиции артиллерии. С указанных позиций неоднократно было зафиксировано ведение огня артиллерией противника. Размер полигона - 400 на 500 м, расстояние до жилых домов микрорайона "Текстильщик" составляет около 300 м.

В "ЛНР" фиксируется конфликт между руководством "народной милиции ЛНР" и представителями атамана "Всевеликого войска Донского" (РФ). В частности, инцидент возник при попытке руководства "милиции" изъять медикаменты, завезенные с территории России для формирования запасов (складов) для российских "казаков" из "казачьей национальной гвардии", переброска которых осуществляется на Донбасс с территории Ростовской области (РФ). После отказа передать медикаменты, представители руководства "народной милиции ЛНР" угрожали расправой российским "казакам". Последние доложили о конфликте атаману "Всевеликого войска Донского" Н.Козицыну, после чего передали слова Козицына: "вы туда ничего не ложили, не вам и брать".

В связи с "национализацией" украинских предприятий в оккупированных районах Донецкой области, руководство "ДНР" активизировало развитие "профсоюзного движения". Деятельность "профсоюзов" направлена на минимизацию социального напряжения, возникшего с началом "национализации". В частности, "профсоюзами" во главе с назначенными боевиками функционерами (в массе случаев - граждане РФ) проводятся "переговоры" с руководством предприятий и различные встречи с сотрудниками и рабочими для проведения "разъяснительной работы". Все подобные мероприятия контролируются сотрудниками "МГБ ДНР".

Руководство "ЛНР" принимает меры к наполнению "бюджета республики" за счет налогов с "национализированных" предприятий. По данному поводу руководство "ЛНР" через российских "кураторов" обратилось в АП РФ и получило разрешение на блокирование вывоза продукции с "национализированных" предприятий без уплаты налогов в бюджет "ЛНР".

После объявленной "национализации" введено внешнее управление "министерства угля и энергетики ДНР" на энергетических предприятиях группы ДТЭК на оккупированных территориях ("ДТЭК Донецкоблэнерго", "ДТЭК Высоковольтные сети" и "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь"). От "ДНР" руководителем назначен Соловьев В.В. Рабочему персоналу предложено перейти работать в РП "Региональная энергопоставляющая компания" (г. Донецк).

Ликвидирована управляющая структура ПАО "Донецксталь-металлургический завод" и как следствие - уволены руководители предприятий "Ясиновский коксохимический завод", "Макеевский коксохимический завод", "Донецкий металлургический завод". Все данные предприятия группы "Донецксталь" считаются захваченными в результате рейдерских действий. Директор ПАО "Донецкий металлургический завод" И.Миньковский согласился на предложение руководства "ДНР" возглавить то же предприятие, но уже под руководством "ДНР" (переименовано в "ГП "Донецкий металлургический завод").

Продолжается набор работников в "госпредприятие ДНР" "Радиотелевизионный передающий центр", созданного боевиками в Донецке на базе захваченного имущества украинского Концерна РРТ. На данный момент среди уже набранных сотрудников - в основном родственники руководства аппарата предприятия и сотрудников "министерства связи ДНР". По месту расположения оборудования КРРТ для радиотрансляции в Донецке (ул. Куйбышева, 61) завезено 10 ед. ФМ-радиопередатчиков производства ООО "Триада-ТВ" (г. Новосибирск, РФ). Ранее в Донецк был доставлен мощный телевизионный передатчик от указанного российского производителя. Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также