Военная прокуратура объявила о подозрении российскому генералу Завизьону

27.03.2017, 13:41

Главная военная прокуратура Украины сообщила генерал-майону ВС РФ О. Завизьону о подозрении в ведении агрессивной войны (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) и совершении действий, направленных на изменение границ территории и госграницы Украины, которые привели к гибели людей и прочим тяжким последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, командующий 41 общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ Завизьон обоснованно подозревается в том, что в период с февраля по июль 2015 года по предварительному сговору группой с прочими представителями власти и должностными лицами ВС РФ, исполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса т.н. "народного ополчения ДНР", обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на украинских военнослужащих.

Отмечается, что в результате данных действий погибли не менее трех тысяч и ранены более восьми тысяч военнослужащих ВСУ и прочих силовых формирований, привлеченных к проведению АТО; оккупированы районы Донецкой и Луганской областей; нанесены значительные материальные убытки государству Украина.

"Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что в Донбассе находится около 40 тысяч членов незаконный вооруженных формирований, среди них пять тысяч - военные регулярной армии РФ. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также