ИС: В зоне АТО активизировались снайперские группы российско-террористических войск

29.03.2017, 10:38

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в зоне АТО на Донбассе в период с 22 по 28 марта с.г. интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории в целом несколько снизилась. Всего в этот период подразделения российско-террористических войск ("1 АК ДНР" и "2 АК ЛНР") осуществили около 600 огневых налетов (за прошлый недельный период - 780) из 82/120-мм минометов, ствольной артиллерии, 122-мм переносных реактивных пусковых установок "Град-П" и вооружения ББМ.

Одновременно командование российско-террористических войск приказало возобновить обстрелы населенных пунктов на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей с последующим обвинением в данных обстрелах ВСУ. Отмечался высокий уровень организации данных вооруженных провокаций - как правило, фиксировалось прибытие в данные районы большого количества представителей российских СМИ. При этом главным заданием для данных представителей СМИ стала подготовка серии постановочных сюжетов о "резком обострении" обстановки на Донбассе, по причине якобы осуществления обстрелов украинскими Вооруженными Силами мирных населенных пунктов, а также освещение мероприятий по подготовке к мифическому широкомасштабному наступлению ВСУ. В этот период фиксировались ежедневные отчеты руководства "1 АК ДНР" и "2 АК ЛНР" о заблаговременно запланированных (по месту и времени) выездах в населенные пункты для отработки постановочного материала съемочных групп российского ТВ.

В указанный период на линии соприкосновения существенно активизировалась деятельность снайперских групп противника, с одновременной переброской на Донбасс дополнительных подразделений снайперов из РФ (как правило, из состава частей ГРУ ГШ ВС РФ, отмечена также переброска из РФ снайперов из числа российских наемников и местных боевиков, подготовленных в учебных центрах в Ростовской обл.). Так, в район н.п. Ровеньки прибыла группа снайперов в составе 20 российских военнослужащих, в т. ч. женщин. В "9-м полку 1-го АК" (место дислокации - Новоазовский р-н) активно идет укомплектование подразделений прибывающими из РФ снайперами, до конца марта боевики планируют полностью заполнить штаты подразделений по данному направлению.

В районе Донецка по всему участку от н.п.Пески до Кольцевой дороги на "Алмазах" подразделения российско-террористических войск в форсированном режиме наращивают количество противотанковых средств, в районе ДАП-а оккупанты скрытно выдвинули в первую линию противотанковые средства (как минимум 2 ПТРК и 3 ПТ-орудия МТ-12 "Рапира"). Дополнительно несколько СПГ переброшены на западную окраину Спартака.

Убыло с первой линии танковое подразделение оккупантов, которое ранее оперировало напротив "промзоны" Авдеевки в районе высоты 272.2 и использовалось для обстрела "промзоны" и старой Авдеевки (7 танков, рассредоточенных и замаскированных). В то же время, оккупантами на Каштановом, в районе улицы Вокзальной, было ограничено перемещение гражданских лиц и автотранспорта, что может свидетельствовать о переброске в данный район нового подразделения.

В район н.п.Минеральное (Ясиноватский район) руководством "1-го АК ДНР" переброшены 2 мотострелковые роты боевиков (прибыли "КамАЗы" с личным составом в форме без опознавательных знаков).

С целью обеспечения частей и соединений обоих "армейских корпусов" вооружением, топливом и боеприпасами с территории России доставлено 10 ед. 122-мм РСЗО "Град" (в т.ч. 6 ед. - с боекомплектом), порядка 20 танков, не менее 15 ед. БМП, около 1300 тонн ГСМ.

В Луганск прибыла очередная партия "казаков" из состава т.н. "Войска Донского" - около 50 человек.

В период 27-28.03.2017 в "1-й бригаде" и "9-м полку" "1-го АК ДНР" прошли сборы корректировщик артогня.

На полигоне в районе н.п.Терновое (Шахтерский район) проходят обучение экипажи бронетанковых групп из состава частей "1-го АК ДНР".

В районе н.п.Шахтерск боевиками на базе центра "МЧС ДНР" создана база подготовки саперов.

Руководство "ДНР" намерено инициировать перед представителями международных организаций (в первую очередь - ОБСЕ) "инспекцию экологически опасных объектов", которые расположены вблизи линии разграничения на территории, подконтрольной Украине. Инициирование данного вопроса планируется провести в рамках "Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса". Официальная цель - проверка уровня экологической угрозы для проживания людей на прилегающих территориях. При этом, по планам главарей "ДНР", в состав комиссий, которые будут осуществлять такие проверки, должны войти представители созданного в середине марта этого года "Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при главе ДНР", "экологи" из "ДНР" и представители международных организаций (участие со стороны Украины не предусмотрено).

В "ЛНР" фиксируется резкий рост преступлений, совершенных "военнослужащими" "2-го АК ЛНР". Так, в Перевальском районе, при попытке проникновения на территорию птицефабрики с целью грабежа, трое "ополченцев", используя автоматическое стрелковое оружие, расстреляли охрану (2-е женщины-охранника погибли, одна ранена). Вооружённые налёты и грабежи зафиксированы в Ровеньках, Луганске и Алчевске (все преступления совершали 2-3 человека в форме "народной милиции ЛНР" с автоматическим оружием). Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также