Оперативная сводка штаба АТО на утро 30 марта

30.03.2017, 09:23

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. За минувшие сутки зафиксировано 83 обстрела позиций Вооруженных Сил Украины. Нарушая существующие договоренности, российско-оккупационные войска обстреливают укрепления украинских защитников из оружия калибром более 100 мм. Силы АТО открывали ответный огонь для снижения огневой активности врага. За сутки погибли двое украинских защитников, еще трое получили ранения.

Такую информацию обнародовал сегодня, 30 марта, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Ярослав Чепурной.

Так, на Мариупольском направлении из 122 мм артиллерийских систем обстреляны опорные пункты в районах населенных пунктов Широкино, Гнутово и Водяное. Из минометов калибра 120 мм враг вел огонь по позициям неподалеку Гнутово, а из 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов российские наемники обстреливали Маринку, Водяное и Павлополь. По позициям в районе Водяного вел огонь танк, а из вооружения БМП противник обстреливал морпехов в Широкино. Неподалеку Гнутово и Водяного активизировались вражеские снайперы.

На Донецком направлении, вблизи Троицкого, враг применил артиллерию калибра 152 мм. Опорные пункты украинских воинов вблизи Авдеевки, Троицкого и Луганского противник накрывал огнем минометов калибра 120 мм, а защитников Опытного, Авдеевки и Каменки - из минометов калибра 82 мм. В Троицком вел огонь танк, в Луганском - БМП. Опорные пункты вблизи Каменки и Невельского противник обстреливал из крупнокалиберных пулеметов и из гранатометов различных систем.

На Луганском направлении, в районе населенного пункта Калиново-Попасная, зафиксировано применение врагом артиллерии калибра 122 мм. Из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП и гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям неподалеку Крымского. Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник обстрелял позиции вблизи Станицы Луганской и Новоалександровки.

Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

Читайте також

Читайте также