Турция объявила об окончании военной операции "Щит Евфрата" в Сирии

30.03.2017, 10:38

Операция турецких вооруженных сил "Щит Евфрата" на севере Сирии успешно завершена. Об этом заявил 29 марта премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, прошедшем под председательством Президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкая военная операция в Сирии проходила совместно с оппозиционной Башару Асаду Сирийской свободной армией с 24 августа 2016 года. Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ) и "террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции", территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. В ходе ее проведения турецкая армия и отряды оппозиции освободили от боевиков ИГ ряд населенных пунктов, в том числе города Джараблус и Эль-Баб.

Премьер Турции отметил, что в будущем может быть реализована новая операция против ИГ, но она уже будет проходить под другим названием. Остается неясным, будут ли выведены турецкие войска с сирийской территории.

Заявление об окончании операции прозвучало накануне визита в Турцию госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Вашингтон рассматривает курдские отряды народной самообороны (YPG), входящие в состав Объединения "Силы демократической Сирии", как своих важных союзников в борьбе с ИГ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также