П.Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" по контракту на поставку газа

01.06.2017, 10:18
П.Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" по контракту на поставку газа

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" по контракту на поставку газа, в которой украинская государственная компания выиграла крупнейший коммерческий спор.

П.Порошенко отметил, что согласно этому решению, положение "бери или плати" отменено, в удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на этом основании отказано, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были обворованы на миллиарды долларов", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что решение Трибунала дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" на условиях рынка. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком.

"Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа. Для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются цивилизованным юридическим способом", - подчеркнул Президент.

П.Порошенко также подтвердил, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей.

31 мая Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку природного газа у российского газового монополиста компании "Газпром" с учетом рыночных условий.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также