Президент провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению

02.06.2017, 10:03
Президент провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Комиссаром Европейского Союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганессом Ганом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

П.Порошенко поинформировал о ситуации с безопасностью на Донбассе. Стороны отметили важность полноценного выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части безопасности.

Комиссар ЕС подтвердил неизменность политики Европейского Союза относительно непризнания оккупации Крыма Россией и привязку санкционного режима против РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Стороны отметили символичность ожидаемого запуска безвизового режима и завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Была подчеркнута важность полной имплементации Соглашения об ассоциации с целью создания благоприятных условий для интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, повышение конкурентоспособности украинских товаров на международных рынках и качества товаров и услуг для украинских потребителей.

П.Порошенко подтвердил, что, несмотря на сложные вызовы, Украина уверенно идет по пути реализации комплексных реформ.

Комиссар заверил, что сторона ЕС остается надежным партнером Украины и будет продолжать оказывать необходимую поддержку как в контексте противодействия агрессии, так и на пути имплементации внутренних реформ.

Стороны согласились с важностью обеспечения высокого уровня прозрачности в деятельности как органов государственной власти, так и неправительственных организаций в соответствии с европейскими стандартами.

Глава государства и Комиссар ЕС обсудили вопросы, связанные с подготовкой к Саммиту Украина - Европейский Союз, который пройдет 13 июля 2017 года в Киеве.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также