Гройсман о медицинской реформе: Пакет законопроектов передан в Парламент

06.06.2017, 14:01

Кабинет Министров Украины передал в Верховную Раду Украины пакет законопроектов по медицинской реформе, разработанный совместно Министерством здравоохранения с народными депутатами и экспертной средой, и надеется на обсуждение инициатив в ближайшее время.

Об этом сказал премьер- министр Украины Владимир Гройсман во время ознакомления с ходом строительства Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ".

"Нам необходимо изменить систему медицины в Украине. И программа реформ, предложенная Министерством, Правительством, проработана Нацсоветом реформ совместно с народными депутатами и является ответом на вопрос о том, как изменить медсистему в стране, - сказал Глава Правительства. - Надеемся на то, что тот пакет законопроектов, который направлен в Парламент, будет включен в повестку дня, и мы найдем поддержку и примем правильные решения, которые позволят сделать систему здравоохранения эффективной".

Премьер-министр еще раз напомнил, что ключевое условие медицинской реформы - повышение качественной медицинской услуги и, следовательно, увеличение продолжительности жизни украинский. Один из путей достижения этой цели - введение автономизации лечебных учреждений. "Что мы должны финансировать: стены больниц или качество медицинской услуги? Ответ очевиден: предоставил услугу - получил деньги. Автономизация больниц - это правильный шаг, который позволит больницам стать конкурентными, качественными", - сказал Глава Правительства.

Он подчеркнул, что сейчас Украина проходит путь стран Европейского Союза, который они прошли десятки лет назад. И именно поэтому Правительство вместе с проведением системных изменений разрабатывает программы строительства новых медицинских центров различной направленности - перинатальных центров и кардиоцентров. "Наши усилия, усилия Президента и Парламента дадут качественный результат. Над этим надо объединяться и принимать решения", - сказал Владимир Гройсман.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также