Супрун: Сыворотку от ботулизма доставят в Украину на этой неделе

21.06.2017, 15:11

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что в Украину завезут сыворотку от ботулизма уже на текущей неделе. Вакцина поступит в качестве гуманитарной помощи от организации ПРООН и "Красного креста".

По словам Супрун, сыворотку от ботулизма Украина может получить только в качестве гуманитарной помощи, поскольку такие лекарства не зарегистрированы в нашей стране.

"Сыворотка не зарегистрирована в Украине, ее нельзя закупать легально, но можем привезти как гуманитарку. Ждем на этой неделе, что прибудет", - пояснила Супрун.

Сейчас в украинских медучреждениях нет вакцина от ботулизма.

В Украине нет вакцины от ботулизма, потому что в 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации сыворотки противоботулинической типов А, В, E лошадиной очищенной концентрированной жидкой. К настоящему времени от заявителей - юридических или физических лиц, отвечающих за эффективность, качество и безопасность лекарственного средства не поступали документы для процедуры регистрации ( перерегистрации) этого лекарственного средства. Так, ни министерство, ни структурные подразделения по вопросам охраны здоровья не могут закупать эти лекарственные средства, пока они не будут зарегистрированы. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також

Читайте также