Президент: Цены в Украине на иностранные медпрепараты, зарегистрированные в странах ЕС и "Большой семерки", не должны превышать европейские

16.06.2017, 14:47

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров проверить эффективность отмены дополнительной регистрации для иностранных медицинских препаратов, зарегистрированных в странах Евросоюза и "Большой семерки", и цены на них в украинских аптеках.

Глава государства отметил, что медицинская система нуждается в неотложной реформе, однако в этом вопросе уже сделаны важные шаги. В частности, была ликвидирована регистрация медицинских препаратов, которые уже прошли эту процедуру в Европейском Союзе, странах "Большой семерки". "Это решительный шаг, чтобы преодолеть коррупцию, в том числе в фармакологии, преодолеть бюрократию", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что цель такого шага - чтобы цены на эти лекарства в украинских аптеках не были выше, чем в странах ЕС и США. "Поручаю Правительству тщательно проверить эффективность применения отмены необходимости дополнительной регистрации для лучших иностранных препаратов, и цены", - сказал Петр Порошенко на мероприятиях по случаю Дня медицинского работника. Он отметил, что чиновники должны предоставлять объяснения людям в случае, если цены отличают от европейских.

Президент также рассказал, что в бюджете этого года были заложены средства на реимбурсацию, чтобы определенные категории населения обеспечить бесплатными лекарствами. "Сделано это не только за счет государственного бюджета Украины, но и в результате эффективного взаимодействия с нашими иностранными партнерами - для этого были привлечены иностранные средства", - отметил Петр Порошенко.

Президент добавил, что этих шагов недостаточно и власть будет решительно продолжать медицинскую реформу. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также