Правительство вдвое повысило частичную компенсацию процентов по кредитам в аграрной сфере

13.07.2017, 15:31

12 июля на заседании Правительства было принято постановление, которым внесены изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.

"В рамках реализации программ господдержки был усовершенствован механизм удешевления кредитов. В частности, вдвое увеличен размер частичной компенсации процентной ставки для малых и средних аграриев-заемщиков.

В этом году на эту программу предусмотрено 300 млн грн", - сказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, комментируя решение Правительства.

Принятый документ совершенствует механизм предоставления государственной поддержки субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса путем частичной компенсации процентной ставки по привлеченным в банках кредитам.

До сих пор частичная компенсация по кредитам составляла 50% от учетной ставки НБУ. Внесенные изменения увеличивают такую компенсацию вдвое (100% учетной ставки НБУ) для малых и средних агропроизводителей и тех, кто выращивает и разводит КРС.

Также решением Правительства предоставлена возможность заемщикам получать государственную поддержку по кредитам, которые привлекаются в 2017 году, без определения предельной границы процентных ставок за пользование кредитами. При этом ограничения по кредитам, которые привлекались в 2015 и 2016 годах, остаются неизменными.
Инф. Пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також