Сегодня в Украине отмечают День Высокомобильных десантных войск ВСУ

02.08.2017, 14:31
Сегодня в Украине отмечают День Высокомобильных десантных войск ВСУ

В Украине сегодня, 2 августа, отмечают День Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины. Воинов и ветеранов ВДВ ВСУ поздравил Президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Поздравляю вас с Днем высокомобильных десантных войск.Бесшабашность, сила воли, силу духа, хладнокровная ярость к врагу являются определяющими чертами украинского воина-десантника", - говорится в поздравлении.

П.Порошенко отметил, что именно на примере мужественных действий десантников на передовых позициях Донбасса мир понял, что Украинская армия по уровню профессионализма ее воинов способна защитить свое Отечество от любого агрессора.

"В этот день мы склоняем головы перед памятью наших боевых побратимов, которые во время проведения антитеррористической операции отдали свою жизнь за мирное будущее Украины. Вечная им слава", - отметил Президент.

Воздушно-десантные войска Украины возникли после провозглашения нашей страной независимости, в их состав были включены части армейской авиации, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части воздушно-десантных войск СССР, а также части обеспечения и инфраструктура воздушно-десантных войск СССР на территории Украины. В дальнейшем на этой основе началось создание аэромобильных войск Украины. В июле 2012 года аэромобильные войска Украины получили новое название: "Высокомобильные десантные войска Украины".

Высокомобильные десантные войска - отдельный род войск Вооруженных сил, предназначенный для действий в тылу противника, действий в ходе специальных, антитеррористических и миротворческих операций и выполнения задач, которые невозможно эффективно решить другими силами и средствами.

ВДВ, в состав которых входят воздушно-десантные и аэромобильные части, способны быстро реагировать на различные угрозы и вызовы, выполнять задачи по назначению в условиях, характеризующихся высокими маневренностью и автономностью действий. Соединения, части и подразделения высокомобильных десантных войск действуют как воздушный десант и ведут десантно-штурмовые (аэромобильные) действия.

На сегодняшний день в ВДВ входят 25-я отдельная Днепропетровская воздушно- десантная бригада, 95-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется в Житомире, 79-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется в Николаеве, и 80-я отдельная аэромобильная бригада, которая дислоцируется во Львове, 81-я Донецкая отдельная аэромобильная бригада и 199-й учебный центр.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також