Сегодня в Украине отмечают День государственного флага

23.08.2017, 10:28
Сегодня в Украине отмечают День государственного флага

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают ежегодный праздник - День государственного флага.

На Софийской площади в Киеве состоялась церемония поднятия государственного флага Украины, в которой принял участие Президент Украины Петр Порошенко. Выступая перед собравшимися, Президент напомнил, что сегодня Государственный флаг поднимают в городах и селах, в военных частях и на передовой.

"Мы отмечаем День государственного флага. Высоко поднимаем вверх наш государственный флаг... Склоняем головы в память о тех, кто под его небесно- золотыми цветами отдавал жизнь за Украину, за ее свободу, за честь, за славу, за народ", - отметил Президент.

"Судьба независимого государства зависит от каждого из нас. Но главным ее гарантом являются наши Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие силовые структуры, которые защищают страну от российской агрессии", - сказал П.Порошенко.

Он добавил, что это они в 2014 году освободили от оккупации большую часть Донбасса, сотни украинских населенных пунктов. "И поэтому почетная миссия поднять государственный флаг сегодня заслуженно выпала пятерым воинам- освободителям Луганщины и Донетчины", - подчеркнул Президент.

"Желаю всем мирного синего неба и щедрых плодов нашей земли, - желто- золотой от пшеничных колосьев и от цвета подсолнечников!", - сказал глава государства.

Праздник Дня Государственного флага Украины установлен указом президента в 2004 году как чествование многовековой истории образования украинского государства, государственной символики независимой Украины. В 2009 году были внесены изменения в этот указ и основана ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Церемонии торжественного поднятия государственного флага пройдут сегодня и в других населенных пунктах Украины, а также в заграничных дипломатических учреждениях Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також