В Украине вступил в силу новый Закон о Конституционном суде

03.08.2017, 12:18
В Украине вступил в силу новый Закон о Конституционном суде

Сегодня, 3 августа, вступил в силу Закон "О Конституционном суде Украины" No 2136-VIII. Накануне текст документа был опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Согласно положению документа, он вступает в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Согласно документу, в состав КСУ входят 18 судей (по шесть судей назначают Президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины). Закон предусматривает в составе КСУ большую палату, два сената и шесть коллегий.

Большая палата уполномочена рассматривать вопрос касательно соответствия Конституции актов парламента, Президента, Кабинета министров Украины, актов Верховной Рады Автономной Республики Крым. Также палата официально толкует Конституцию и рассматривает конституционность вопросов, которые предлагаются на референдум.

Судьей Конституционного суда может быть гражданин Украины, который владеет государственным языком, на день назначения достиг возраста 40 лет, имеет высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, высокие моральные качества, является законодателем с признанным уровнем компетентности. Он не может совмещать свою деятельность с какой-либо, кроме преподавательской, научной или творческой.

Формами обращения в КСУ являются конституционное представление, конституционное обращение и конституционная жалоба.

Членов Конституционного Суда будут избирать в результате конкурсов Президент, Верховная Рада, съезд судей Украины.

Для оказания экспертной помощи в конституционных процедурах по конституционным жалобам в Конституционном суде временно, на период до 1 января 2020 года, вводится Институт специального советника.

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 13 июля приняла во втором чтении и в целом закон "О Конституционном суде Украины". Президент П.Порошенко подписал его 31 июля,
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також