NYT: Спецпрокурор США по РФ запросил документы на Майкла Флинна

05.08.2017, 11:00

В рамках расследования о предполагаемом вмешательстве РФ в президентские выборы в США спецпрокурор Роберт Мюллер запросил у Белого дома документы, касающиеся бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Об этом сообщила газета The New York Times 4 августа со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Этот запрос не был формальным, стал, однако, первым требованием команды Мюллера предоставить документы Белого дома.

Кроме того, следователи опросили свидетелей по вопросу возможного получения Флинном денег от турецкого правительства в последние месяцы перед президентскими выборами в США в 2016 году, указывает далее издание. В отношении Флинна ведется расследование, связанное с его работой в качестве лоббиста интересов Анкары.

По данным СМИ, он сотрудничал с датской компанией Inovo BV, которая принадлежит турецкому бизнесмену Экиму Алптекину. За консультационные услуги в сентябре-ноябре 2016 года Флинн получил от нее полмиллиона долларов, сообщает Reuters. Алптекин является союзником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Расследованием возможных связей избирательного штаба Трампа с представителями России, а также предполагаемого вмешательства РФ в выборы занимаются специальный комитет Конгресса США, Федеральное бюро расследований, а также спецпрокурор по России Роберт Мюллер.

Американские спецслужбы уверены, что российские власти стоят за хакерскими атаками на сайты Демократической партии и предвыборной команды кандидата от этой партии Хиллари Клинтон с целью повлиять на исход выборов президента США. Трамп многократно отвергал обвинения в том, что между его людьми и представителями РФ были какие-либо договоренности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также