МИД Польши: Нет "кризиса в Украине" и "ополченцев", есть конфликт, вызванный Россией

07.08.2017, 13:30

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью российскому изданию "КоммерсантЪ", что понятие "кризис в Украине" нет, а есть только российско-украинский конфликт, вызванный Россией.

"Нет такого понятия "кризис в Украине". Есть российско-украинский конфликт, вызванный Россией. И мы будем стремиться внести свою лепту в его разрешение. Но, конечно, мы не собираемся что-то делать сами по себе: все зависит от готовности России и Украины реализовывать минские договоренности, а также от участников "нормандского формата", - сказал он.

Также Ващиковский заявил, что слово "ополченцы" не надо употреблять в отношении боевиков на Донбассе, и стоит их называть сепаратистами.

"...должен еще коснуться используемый вами термин "ополченцы" - еще раз хочу подчеркнуть, что это сепаратисты, так как по-другому назвать людей, которые выступают против легитимной власти?", - подчеркнул Ващиковский.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский не согласен с тем, что на западе Украине усиливаются "националистические тенденции".

"Я не соглашусь. Один из моих заместителей несколько дней назад был во Львове. И у нас нет информации о растущем национализме в Украине. Конечно, конфликт подогревает антироссийские настроения по всей территории Украины. Но рост национализма, в том числе антипольского, мы не видим", - сказал он. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также