Президент поручил безотлагательно провести тщательное расследование ситуации с якобы поставками ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею

17.08.2017, 10:48
Президент поручил безотлагательно провести тщательное расследование ситуации с якобы поставками ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею

Президент Украины Петр Порошенко поручил безотлагательно проверить опубликованную изданием "New York Times" информацию о якобы поставках из Украины ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею и доложить о результатах в течение трех дней. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина добросовестно придерживается международного режима нераспространения. Добровольно избавившись третьего по мощности ядерного потенциала в мире, мы сделали уникальный вклад в международную безопасность и никогда не позволили себе усомниться в нашей приверженности международным обязательствам", - подчеркнул П.Порошенко.

Глава государства отметил: "Какими бы абсурдными не выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры, мы должны внимательно проверить опубликованную изданием "New York Times" информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею".

Президент поручил безотлагательно, под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова и с привлечением Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а также государственного предприятия "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней.

"Убежден, что это позволит точно подтвердить надуманность предположений об "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка. Украина дорожит своей деловой репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий", - отметил Петр Порошенко.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також