Гриневич: Мы заинтересованы в сотрудничестве с Израилем относительно создания Национальной образовательной онлайн-платформы

22.08.2017, 13:38

Украина рассматривает возможность сотрудничества с Израилем для создания Национальной образовательной онлайн-платформы, на которой будет хранить образовательные материалы для школьников, педагогов и родителей.

Об этом заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с председателем Совместной Украинско-Израильской Комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, Министром экологии Государства Израиль, Министром по делам Иерусалима господином Зеевом Элькиным.

"Электронная платформа необходима нам для полноценного сопровождения реформы образования. Для нас очень важно поддержать учителей и предоставить им интерактивные онлайн-материалы, которые помогут качественно использовать компетентностные методики обучения. Также эта платформа должна сыграть важную роль в повышении доступа детей с сельских территорий к качественному образованию", - отметила Лилия Гриневич.

По ее словам, подобная платформа разработана в Израиле уже давно. Сейчас Украина ищет возможности для реализации проекта, в рамках которого израильская сторона поможет перенести готовые решения со своей платформы на украинскую.

"С израильской платформы нас интересует дружественный интерфейс - среда, которую можно дополнить материалами - разработки по математике для начальной школы и 150 STEAM-симуляций. Все это стоит денег, и мы ищем партнеров, которые могут помочь нам в этом вопросе. Со своей стороны мы предварительно уже имеем договоренность, что в Госбюджете на 2018 год будет заложено около 54 млн гривен на закупку "железа" для работы платформы и ее сопровождения. В ряде стран такие проекты финансировал Всемирный банк, но в свое время, за Министра Табачника, был провален образовательный проект с этой организацией. Сейчас мы имеем с ними меньший проект, и с большой инвестицией они смогут зайти только в 2019 году", - добавила Лилия Гриневич.

Создание Национальной образовательной онлайн-платформы предусмотрено реформой "Новая украинская школа", которая стартует в 2018 году.
Инф. Пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Читайте також

Читайте также