Геращенко обозначила ключевую философию законопроекта о Донбассе

04.10.2017, 09:57

Ключевая философия в проекте закона о реинтеграции Донбасса - это возвращение, а не отторжение территорий временно оккупированного Донбасса. Об этом у себя в Facebook сообщила первый вице-спикер Ирина Геращенко.

"Но ключевое, философия закона: это возвращение, а не отторжение территорий, не отказ от них, как некоторые предлагают. Особенно подчеркнуто, что вопрос возвращения Крыма остается в фокусе внимания власти как приоритетный. В это время в интернете публикуются какие-то фейковые законопроекты, которые президент никого не уполномочивал печатать, кстати. Странная тактика Самопомощи - вбрасывать не свои тексты, к которым они не имеют никакого отношения, и которые их никто на уполномочивал обнародовать", - подчеркнула Геращенко, уточнив что законопроект вчера обсуждали более 50 депутатов на минской платформе.

По ее словам, в президентском законопроекте будут определенные важные и неожиданные моменты, что позволит усилить дипломатическую позицию Украины, направленную на сохранение санкций против РФ.

"А их поддержка - это будет тест для ВР", - добавила она.

3 октября вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид опубликовала у себя в Facebook "еще одну версию" Новую версию проекта закона о деоккупации и реинтеграции захваченной части Донбасса.

Ранее представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что на текущей пленарной неделе в парламенте будет зарегистрирован проект закона о реинтеграции Донбасса. Она уверена, что документ зарегистрируют в парламенте в четверг, 5 октября.

18 сентября она сообщила, что в проект закона могут включить положение о миротворческой миссии ООН. В конце сентября на Банковой заявили, что законопроект "почти готов". Консультации со странами нормандской четверки и США завершились.

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который "не перечеркивает минские соглашения". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также