В Стокгольмском суде начинаются слушания по спору "Нафтогаза" с "Газпромом"

09.10.2017, 12:11

В Стокгольмском арбитраже 9 октября начинаются слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Через час начинаются слушания в Стокгольмском арбитраже. Поскольку "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным судом в июне этого года, теперь суд должен рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения", - написал он.

Витренко напомнил, что в своем отдельном решении арбитраж полностью и окончательно отказал "Газпрому" в удовлетворении исковых требований по оплате "Нафтогазом" сумм, начисленных "Газпромом" в соответствии с положением контракта "бери или плати", определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее.

Также суд признал право "Нафтогаза" на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от "Газпрома" компенсации за переплату.

"Сейчас установлен предельный срок вынесения решений арбитража как по контракту на покупку-продажу газа, так и по контракту на транзит газа - конец ноября этого года. По контракту на транзит газа мы в частности требуем привести контракт в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть (в том числе ретроспективно) тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить нам компенсацию за недополученные доходы от транзита", - сообщил Витренко.

В июле "Нафтогаз" и "Газпром" закончили первый раунд переговоров в соответсвии с решением Стокгольмского арбитража.

"Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около $ 45,7 млрд и $ 17,9 млрд (без процентов - $ 36,7 млрд и $ 14 млрд) соответственно. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також