Гройсман инициирует создание рабочей группы для наработки проекта закона об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные действия против предпринимателей

09.10.2017, 13:43

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках реформы контролирующих органов и обеспечения добропорядочности в отношениях государства и бизнеса инициировал создание совместной с бизнесом рабочей группы для наработки и внесения в Верховную Раду Украины проекта закона об ответственности сотрудников правоохранительных органов за неправомерные действия, в частности - неправомерные обыски на предприятиях.

Об этом глава Правительства заявил во время круглого стола "Культура добропорядочности - как движущая сила устойчивого развития", посвященного вопросам этичного ведения бизнеса в Украине.

Глава Правительства подчеркнул, что безнаказанность порождает произвол, а затем постоянные жалобы бизнеса на работу правоохранительных и контролирующих органов. Между тем именно добропорядочность должна стать нормой поведения и для власти, и для бизнеса. Достижению этой цели будет способствовать наработка соответствующих юридических инициатив.

Он сказал, что необходимо раз и навсегда поставить точку в вопрос давления на бизнес. "Мы должны не только предъявлять требования добропорядочности к бизнесу, но и говорить о добропорядочности тех, кто контролирует бизнес", - сказал Премьер-министр.

Отдельное внимание - контролю экспорта и наработке критериев работы для экспортеров. "Это полностью в полномочии Правительства. Мы сможем сформировать открытые модели, которые не дадут никому возможностей для злоупотреблений", - сказал глава Правительства.

Владимир Гройсман отметил, что пришло время формирования устойчивого инвестиционного климата в Украине - понятного, неизменного, прозрачного и благоприятного. "Украина может стать одной из самых крепких экономик на континенте, - подчеркнул Глава Правительства. - Для меня важно, чтобы те, кто инвестирует в экономику государства, были успешными"
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также