Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

10.10.2017, 10:01

Закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" сегодня вступает в силу, так как он был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно первой статье документа, будет временно введен особый порядок местного самоуправления на Донбассе через год после вступления в силу закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", то есть отсчет начинается с сегодняшнего дня. Эта инициатива будет распространена на районы, города, поселки, села, которые определили своим решением Верховная Рада.

В соответствии со статьей 10 данного закона особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10: вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Верховная Рада 6 октября проголосовала за соответствующий законопроект об особом статусе Донбасса.

Накануне рассмотрения законопроектов в Верховной Раде, в Германии заявили, что довольны решением украинских властей продлить особый статус.

В таком же духе высказались и в посольстве США в Украине. Американские дипломаты считают, что это поможет урегулировать конфликт на востоке Украины.

В свою очередь спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что в связи с принятием Украиной закона об особом статусе, ожидает от России действий по завершению конфликта. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також

Читайте также