Информация о зачислении в стаж работы периода ухода за ребенком в контексте пенсионной реформы

13.10.2017, 14:23

В связи с повышенным вниманием общественности к вопросу зачисления периода ухода за ребенком в стаж Министерство социальной политики официально сообщает.

В страховой стаж включаются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионном страхованию и за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в трудовой стаж для назначения пенсии до 01.01.2004 года (дата вступления в силу Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"), засчитываются в страховой стаж в порядке и условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Так, до 01.01.2004 года в трудовой стаж включались все периоды нахождения в трудовых отношениях, в том числе в периоды отпусков: по уходу за ребенком до 3 лет; в связи с беременностью и родами; по уходу за ребенком в соответствии с медицинским заключением, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Также в трудовой стаж до 01.01.2004 года включалось время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.

Начиная с 01.01.2004 года, время по уходу за ребенком до достижения им 3- летнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. С 1 января 2005 года взносы за эти периоды выплачиваются за счет средств государственного бюджета.

Уплата взносов за периоды нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами проводится с 1 июля 2013 года.

Также Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий" предусмотрены положения по учету при определении права на назначение пенсии по возрасту, в частности, периодов: пребывания в отпуске по беременности и родам с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно; пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Инф. Пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Читайте також

Читайте также