Парубий досрочно закрыл заседание согласительного совета

17.10.2017, 13:25

Глава парламента Андрей Парубий закрыл заседание Согласительного совета Рады преждевременно.

Спикер объявил о досрочном закрытии заседания в связи с беспорядком в зале, который устроили нардепы. "Я прекращаю заседание Согласительного совета", - заявил Парубий.

Сообщается, что во время проведения Согласительного совета в зал зашли несколько депутатов - Егор Соболев, Виктор Чумак, Владимир Парасюк, Юрий Деревянко и другие.

Парламентарии потребовали от руководства парламента включить в повестку дня пленарного заседания Рады законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, создании антикоррупционного суда и изменение избирательного законодательства.

Отмечается, что когда фракции парламентского большинства отказались менять повестку, депутаты начали скандировать "выход к людям" и перекрикивать выступающих.

Сегодня, 17 октября, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в части депутатской неприкосновенности. Как говорится в документе, предлагается исключить из статьи 80 Конституции Украины положение, согласно которому народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Также глава государства хочет убрать пункт, который не позволял привлекать к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады.

В свою очередь вице-спикер парламента Оксана Сыроид назвала позором, что законопроект по снятию депутатской неприкосновенности в парламент вносит президент Украины, а не сами парламентарии.

Как заявлял Андрей Парубий, согласно экспертной оценке Венецианской комиссии, два законопроекта, которые ранее были зарегистрированы в парламенте, должны быть отозваны из Верховной Рады и должен быть внесен новый законопроект об антикоррупционном суде президентом. Об этом сообщает Телеканал новин "24".

Читайте також

Читайте также