Президент ожидает от парламента решения об отмене депутатской неприкосновенности и предложений к законопроекту об Антикоррупционном суде

17.10.2017, 16:18

Президент Петр Порошенко отмечает, что два года назад внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, которые предусматривали отмену депутатской неприкосновенности и судейской неприкосновенности.

Сегодня Глава государства подал в парламент законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности, и ожидает его принятия.

По словам Президента, первый этап уже пройден - ликвидирована судейская неприкосновенность в формате судебной реформы, которая была внедрена по его инициативе. "Восемь тысяч носителей неприкосновенности уже ее не имеют. Осталось около 450 человек", - отметил он.

Глава государства обратил внимание, что требовал отмены неприкосновенности в своем выступлении на День Конституции и во время произнесения Послания к Верховной Раде в сентябре этого года.

"В качестве подтверждения этих позиций я внес законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что вся судебная реформа в Украине проходит в тесном сотрудничестве с Советом Европы и с Венецианской комиссией. По его словам, "Венецианская комиссия рассмотрела те законопроекты (по Антикоррупционному суду - ред.), Которые есть в Верховной Раде. Оба она признала неприемлемыми для имплементации в судебной реформе".

По словам Президента, если эти требования будут удовлетворены, он примет соответствующие наработки парламента и внесет законопроект, который можно будет очень быстро рассмотреть.

Он также выразил надежду, что "и сегодняшние акции будут носить мирный характер и они совершенно спокойно, эффективно завершатся и будут способствовать принятию, в том числе и президентских законопроектов".

Президент подчеркнул: "Любые другие формы ведут к атаманщине и хаосу и являются абсолютно неприемлемыми".
Инф. официального сайта Президента Украины.

.

Читайте також

Читайте также