Международные партнеры отметили появление политического лидерства и ответственности в сфере гендера в Украине

18.10.2017, 14:11

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе инициировала собрание Рабочей группы доноров по вопросам гендерного равенства и провела встречу по координации гендерной политики при участии представителей стран-доноров и организаций- исполнителей, вошедших в состав группы.

Это первая встреча такого формата, которая имеет целью создать платформу для объединения усилий Правительства и международных доноров ради открытого и прозрачного диалога, направленного на разработку действенных механизмов по внедрению политики гендерного равенства.

Послы стран-доноров, в частности Канады, Швеции и Великобритании, отметили нынешние успехи Украины, но подчеркнули необходимость дальнейшей системной работы. Среди приоритетных сфер, по их мнению, - учет аспектов гендерного равенства при принятии новых актов и законопроектов, при бюджетировании, а также дальнейшее более активное привлечение женщин к процессу принятия решений в государстве. Все участники положительно отметили появление политического лидерства и ответственности в этой сфере.

Глава ООН Женщины в Украине Анастасия Дивинская представила наработки по анализу направлений поддержки донорами различных аспектов политики гендерного равенства и обеспечения соблюдения прав женщин в Украине. Одним из ключевых результатов работы группы является создание карты международных игроков, которая охватывает 68 донорских инициатив и проектов, уже идущих, и 6 запланированных. Эти инициативы направлены на поддержку достижения приоритетных целей Правительства до 2020 года, а также на выполнение задач, отраженных в трех национальных стратегических документах по гендерному равенству.

В свою очередь представители международных организаций, в частности, Совета Европы, ОБСЕ и Национального демократического института (NDI) отметили прогресс Украины за последние полгода. Хотя процент женщин, работающих в институтах власти, остается низким, они играют большую роль в политической жизни страны

Во встрече также приняли участие заместитель Министра иностранных дел Сергей Кислица, заместители Министра социальной политики Александра Чуркина и Наталья Федорович. По итогам обсуждения было решено улучшать коммуникацию гендерных вопросов в Украине, углублять межинституциональные сотрудничество и организовывать подобные встречи каждые полгода.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также