СМИ: Суд ЕС признал законными европейские санкции против Януковичей

19.10.2017, 13:18

Суд Евросоюза в Люксембурге вынес решение по апелляционной жалобе экс- президента Виктора Януковича и его сына Александра относительно санкций, которые были наложены на них в ЕС в 2015-2016 годах. Суд признал законным замораживание активов Януковичей.

Так, семья Януковичей обжаловала решение суда Евросоюза годичной давности. 15 сентября Европейский суд общей юрисдикции вынес решение по двум волнам санкций, введенных Советом ЕС против бывшего президента и его сына. Тогда в Люксембурге отменили санкции, датированные 2014 годом, однако подтвердили силу более новых санкций, действовавших после 2015-го, сообщает "Европейская правда".

Виктор и Александр Янукович обжаловали прошлогоднее решение в Европейском суде, который рассматривает апелляции на решения, принятые первой инстанцией Суда ЕС.

Отмечается, что высшая палата Суда ЕС полностью подтвердила первоначальное решение, признав законными европейские санкции против Януковичей в виде замораживания активов.

19 октября Европейский суд принял решение, в котором указывается, что "опасения Виктора Федоровича Януковича и Александра Викторовича Януковича о предвзятости украинской судебной системы не могут поставить под сомнение обоснованность обвинений против них по очень конкретным случаям хищения государственных средств".

Суд считает, что Януковичи не предоставили доказательств, способных поставить под сомнение обоснованность обвинений, вынесенных против них в Украине.

Сообщается, что решение суда касается только одной санкционной волны, действовавшей с марта 2015-го по март 2016-го и уже утратившей силу.

В марте 2017 года Совет Европейского союза продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения еще на один год.

6 марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов против украинских бывших чиновников времен президентства Януковича за злоупотребление с государственными финансами и нарушения прав человека. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также