Рада начала рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности

19.10.2017, 13:36

Верховная Рада начала рассмотрение двух законопроектов относительно отмены депутатской неприкосновенности. Отмечается, что затем документы планируется направить на вывод КСУ.

Один законопроект внесен президентом Петром Порошенко, "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)" (регистрационный No7203).

Также будет рассматриваться депутатский законопроект с аналогичным названием, который был внесен еще в июле 2017 года под номером 6773. Разница между этими законопроектами заключается в том, что президентским предполагается ввести в действие закон об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года, а депутатским - сразу после вступления в силу.

В соответствии с процедурой для принятия изменений в Конституцию, сначала законопроект отправляется на заключение Конституционного суда Украины. После его заключения он рассматривается парламентом и предварительно одобряется минимум 226-ю голосами. А окончательное принятие может быть не раньше, чем на следующей очередной сессии и должно приниматься минимум 300- ми голосами.

18 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту отправить на рассмотрение Конституционного суда каждый из двух законопроектов о внесении изменений в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности. На заседании комитета рассматривались 2 законопроекта, один из которых был внесен за регистрационным номером 6773 еще 19 июля 2017 года группой народных депутатов, а другой, с регистрационным номером 7203, был внесен президентом Украины.

Оба законопроекта предлагают изъять нормы статьи 80 Конституции Украины, согласно которой "народные депутаты Украины не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также