Розенблат просит президента и генпрокурора дать оценку действиям НАБУ

20.10.2017, 14:59

Народный депутат Борислав Розенблат называет дело против него фальсификацией и просит президента, генпрокурора и председателя Верховной Рады дать оценку действиям НАБУ.

Об этом он сказал, выступая с трибуны Верховной Рады 20 октября.

По его словам, НАБУ его ограбило. Объяснения НАБУ относительно обысков он назвал "бредом и откровенной ложью".

"Никаких больших драгоценностей, как там сказано, никаких денежных средств при мне не было, были обычные вещи человека, который на 3 дня уезжает в командировку. Я добровольно об этом сообщал НАБУ", - рассказал Розенблат.

Розенблата обвиняют в том, что он получил 200 тысяч долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местную власть о предоставлении ООО "Укртехдобыч" спецразрешений на пользование недрами.

Антикоррупционные органы заявили, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июля правоохранители надели на Розенблата электронный браслет слежения. 24 июля нардеп заявил, что его семья внесла за него залог в размере 7 миллионов гривен. 17 октября Розенблат заявил, что срок действия установленного для него запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет слежения истек. 19 октября детективы НАБУ сняли Розенблата с самолета на Германию, но затем отпустили.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец подтвердил, что Розенблат имел право выехать из Украины.

20 октября НАБУ сообщило, что нардепа Борислава Розенблата сняли с самолета и обыскали, потому что он, по данным следователей, пытался вывезти материалы, важные для расследования "янтарного дела". Об этом сообщает "Українська правда".

Читайте також

Читайте также