"Нафтогаз" снова заявил, что "Газпром" не выполняет обязательства

26.10.2017, 13:27

Украинский "Нафтогаз" обвинил российский "Газпром" в том, что он продолжает не выполнять технические обязательства по контракту на транзит газа.

Как говорит украинская компания, речь идео о несоблюдении норм давления газа в магистральных газопроводах на входной точке ГИС "Суджа", расположенных на российско-украинской границе.

С начала года несоблюдение Газпромом норм контрактного давления на этой точке было зафиксировано в течение 259 суток (88%), сообщили в "Нафтогазе" со ссылкой на данные "Укртрансгаза".

"Аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают беспокойство относительно надежности поступления транзитного газа из Российской Федерации этой зимой", - заявили в украинской компании.

Киев и Москва ведут несколько судебных исков по поводу транзита российского газа.

В мае 2017 года Стокгольмский арбитраж принял отдельное решение по делу "Нафтогаза" против "Газпрома". Ключевыми пунктами было отклонение принципа "бери или плати" и пересмотр формулы цены.

Украинская сторона тогда заявила о "победе", а Россия - назвала решение "промежуточным". Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також