Судью Чауса объявили в международный розыск

27.10.2017, 10:39

Интерпол объявил в розыск беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Соответствующая информация появилась на сайте организации.

В августе 2016 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был пойман на взятке 150 тыс. долларов. В Украине ему грозило лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества. Однако задержать судью было невозможно из-за его статуса. А когда Верховная Рада дала согласие на его задержание и арест, Чаус уже покинул территорию Украины.

11 ноября 2017 года Чаус был объявлен в розыск по линии Интерпола. А в начале 2017 года беглый судья добровольно сдался правоохранителям Молдовы. Там его отправили под стражу, а затем отпустили под домашний арест. Чтобы избежать наказания, Чаус подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Молдове.

В июле в НАБУ опровергли информацию об убийстве экс-судьи, в в начале октября стало известно, что гражданину Украины Чаусу было отказано в предоставлении политического убежища в Молдове. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також

Читайте также