Умеров и Чийгоз прибыли в Киев из Турции

27.10.2017, 15:02

Освобожденные политзаключенные представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибыли в Киев из Турции.

Соответствующее видео опубликовала на своей странице в Facebook замминстра информполитики Эмине Джапарова.

Отметим, что среди прочих Умерова и Чийгоза встречали народный депутат, глава Меджлиса Рефат Чубаров и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

25 октября Россия передала Турции Умерова и Чийгоза, которые отправились в Анкару, после чего прошли там медобследование.

Следователи крымского управления ФСБ России в мае 2016 года возбудили против Умерова уголовное дело по статье 280.1 УК РФ. По версии правоохранительных органов, в марте замглавы Меджлиса, находясь в Украине, в эфире телеканала АТR публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Затем позиция Умерова была размещена в интернете.

В итоге 27 сентября 2017 года так называемый "суд" оккупированного Симферополя огласил ему приговор в виде 2,5 года колонии-поселения.

В свою очередь Ахтема Чийгоза оккупанты обвинили в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии так называемого "референдума о вхождении Крыма в состав России". В результате драки и давки тогда погибли два человека и 79 получили травмы.

11 сентября нынешнего года так называемый "верховный суд" оккупированного Крыма вынес ему приговор в виде 8 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також

Читайте также