ЕБРР одобрил выделение Украине 250 миллионов евро для поддержки возобновляемой энергетики

19.07.2018, 16:27
ЕБРР одобрил выделение Украине 250 миллионов евро для поддержки возобновляемой энергетики

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую программу реализации проектов альтернативной энергетики в Украине (USELF-III) с объемом финансирования 250 миллионов евро. Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Новая программа USELF-III будет запущена для замены оригинальной программы USELF, срок действия которой истек 30 июня 2018 года.

За время действия первой программы банк профинансировал проекты на общую сумму свыше EUR100 млн для финансирования проектов общей мощностью свыше 150 МВт различных технологий возобновляемой энергетики, отмечается в документе.

ЕБРР констатирует, что в результате развития сектора возобновляемой энергетики растет интерес к нему со стороны крупных международных разработчиков, которые готовы реализовать более крупные проекты в области ВИЭ.

Банк также указывает, что, несмотря на значительный рост сектора в Украине, его доля остается незначительной - 1,5%, тогда как Национальный план действий по возобновляемой энергетике предусматривает увеличение этой доли до 11% к 2020 году.

В документах отмечается, что в рамках проекта ЕБРР также окажет Украине поддержку в разработке и реализации следующей фазы ее механизма поддержки возобновляемых источников энергии - с ожидаемым внедрением механизма конкурентных аукционов.

В 2010 году ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 миллионов евро (затем объем финансирования был увеличен вдвое), с предоставлением финансирования местным частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также