МВФ одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда

27.07.2018, 11:10
МВФ одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда

Международный валютный фонд одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда. Таким образом, Украина стала на шаг ближе к получению следующего транша в $2 млрд. Об этом сообщил пресс-секретарь МВФ.

"Как только принятые поправки вступят в силу, законодательные рамки Высшего Антикоррупционного суда будут соответствовать обязательствам Украины по программе МВФ", - говорится в сообщении.

При этом фонд отметил, что обсуждение других вопросов, в том числе цены на газ и государственного бюджета, еще продолжается.

Для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна пересмотреть государственный бюджет для его соответствия целевым показателям дефицита в рамках программы сотрудничества и обеспечить переход к рыночному механизму формирования цены на газ для населения.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года - второй транш в 1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в $1 млрд каждый. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают в рамках этой программы получить $1,9 млрд.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также