Президент Украины принял верительные грамоты Послов Люксембурга, Кыргызстана и Марокко

20.07.2018, 10:01
Президент Украины принял верительные грамоты Послов Люксембурга, Кыргызстана и Марокко

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты посла Великого Герцогства Люксембург в Украине Жерара Леона Пьера Филипса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе общения с Послом, глава государства выразил признательность люксембургской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства, неукоснительное и последовательное соблюдение режима ограничительных мер ЕС против РФ, плодотворное сотрудничество в рамках международных организаций.

Отметив перспективы развития взаимовыгодных отношений между Украиной и Люксембургом, собеседники согласились с необходимостью приложить совместные усилия с целью усиления положительной динамики политического диалога, а также активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Президент также принял верительные грамоты Посла Кыргызской Республики в Украине Жусупбека Шариповича Шарипова.

Собеседники отметили неизменность позиций Украины и Киргизской Республики в стремлении укреплять и в дальнейшем развивать двустороннее взаимодействие.

Петр Порошенко высказался за усиление динамики украинского-киргизского диалога в различных сферах. Подчеркнута важность интенсификации торгово- экономического сотрудничества с задействованием потенциала уже существующих механизмов взаимовыгодного партнерства - Совместной межправительственной украинский-киргизской комиссии по сотрудничеству, а также двусторонних бизнес-форумов.

Президент Украины также принял верительные грамоты посла Королевства Марокко в Украине госпожа Фауз Эль Ашаби.

Президент Украины выразил надежду на активизацию политического диалога с Марокко с целью развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных сферах обоюдных интересов.

Была подчеркнута важность налаживания эффективного взаимодействия между двумя странами в рамках ООН, а также в процессе приобретения Украиной статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества.

Была отмечена заинтересованность в активизации торгово-экономического сотрудничества с Марокко и возможности использования значительного промышленного и научно-технического потенциала Украины для реализации совместных проектов.

Глава государства предложил марокканской стороне принять решение об отмене визовых требований для украинских граждан, посещающих Марокко с туристической целью.

Стороны высоко оценили двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере. Было подчеркнуто, что украинское высшее образование имеет в Марокко высокую репутацию и количество марокканских студентов, обучающихся в Украине, постоянно растет.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также