Президент подписал законы по имплементации соглашения с Нидерландами о привлечении к ответственности виновных в катастрофе MH17

21.07.2018, 13:38
Президент подписал законы по имплементации соглашения с Нидерландами о привлечении к ответственности виновных в катастрофе MH17

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы "О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года" и "О выполнении Соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соглашение между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года, было подписано 7 июля 2017 года в Таллинне.

Ратификация соглашения и имплементация его положений в национальное законодательство обеспечивает сотрудничество между компетентными органами обоих государств, определяет порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий в рамках соглашения с целью осуществления эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе самолета, в рамках судебной системы Нидерландов.

В частности, речь идет об особенностях передачи Украиной Нидерландам уголовного производства, выполнения запроса компетентного органа Королевства Нидерландов об обеспечении участия лица в качестве обвиняемого в судебном производстве на территории Нидерландов в режиме видеоконференции, выполнение запроса компетентного органа Нидерландов о допросе свидетеля или эксперта в режиме видеоконференции.

Внесены также правки в Уголовный процессуальный кодекс Украины, которые устанавливают, что процессуальные действия в рамках международного сотрудничества с Нидерландами по привлечению к ответственности виновных в катастрофе MH17 проводятся в рамках УПК и с учетом особенностей данного закона об исполнении соглашения между Украиной и Нидерландами.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территории Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Уголовным расследованием трагедии занимается Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также