Украина подготовила новые санкции против РФ из-за Керченского моста

31.07.2018, 14:29
 Украина подготовила новые санкции против РФ из-за Керченского моста

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) инициирует применение санкций к лицам, которые были вовлечены в процесс незаконного строительства Керченского моста.

Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

Так, незаконным является строительство моста через Керченский пролив (Керченский мост), которое осуществлялось на основании одного из приоритетов, предусмотренных в документе оккупационной власти РФ "О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года", и утвержденных так называемым "законом Республики Крым". Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО "Стройгазмонтаж".

Также 24 марта 2016 обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"В связи с этим МинВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральным учреждениям РФ) и 22 физическим лицам, являющимся руководителями/учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов", - говорится в сообщении.

Также объясняется, что проекты распоряжений правительства "О внесении предложений по применению персональных специальных и других ограничительных мер (санкций)" разработан МинВОТ в соответствии с частью первой статьи 5 закона "О санкциях" и постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 года No 888 "Некоторые вопросы подготовки предложений Кабинета министров Украины относительно применения, отмены и внесения изменений в санкции".

15 мая в аннексированном Крыму состоялось официальное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив. Мост протяженностью 19 километров соединяет оккупированный украинский полуостров и Краснодарский край. Стоимость его строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

В США, Канаде и Евросоюзе осудили строительство моста, назвав его нарушением государственного суверенитета Украины. Протест выразили МИД Украины и президент Петр Порошенко, которые напомнили о судебных исках против РФ в связи с незаконным строительством в акватории Азовского моря.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также