НОВЫЙ ОФИС ОЩАДБАНКА В ХМЕЛЬНИЦКОМ

Хмельницкое областное управление Ощадбанка начало работу в новом офисе, расположенном в самом центре Хмельницкого - по улице Каменецкой, 46.

22 січня 2001

В ходе седьмой сессии ВР планируется рассмотреть более 360 законопроектов

На рассмотрение седьмой сессии Верховной Рады Украины третьего созыва парламентскими комитетами (с учетом предложений субъектов права законодательной инициативы) предложено внести более 360 законопроектов.

22 січня 2001

Ялтинская конференция Министров обороны Украины и Польши

Сегодня, 22 января, в Ялте в Ливадийском дворце состоялись официальные переговоры Министра обороны Украины генерала армии Александра Кузьмука с Министром Национальной обороны Республики Польша Брониславом Коморовским. (укр.)

22 січня 2001

Подписано соглашение о совместных космических исследованиях

В Киеве Президенты Украины и Израиля подписали соглашение между двумя странами о совместном исследовании космического пространства.

22 січня 2001

Франция списывает долги

Франция досрочно списала все долги 19 беднейших стран мира, 15 из которых находятся в Африке.

22 січня 2001

Сегодня - День соборности Украины

22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, утвердивший создание единого украинского государства.

22 січня 2001

Мобильные наушники к мобильному телефону

Японская компания Total Design Communications разработала беспроводную гарнитуру к мобильным телефонам под названием "i2me". При этом устойчивая связь наблюдается на расстоянии до десяти метров от трубки до наушника.

22 січня 2001

CyberArmy занимается очисткой Интернет

Группа Интернет-активистов под названием CyberArmy, насчитывающая около 35 тысяч человек, официально заявила о своем намерении противостоять действиям правительств, которые пытаются регулировать развитие Интернет. Также CyberArmy стремится очистить Сеть от "плохих" сайтов.

22 січня 2001

Администрация Буша сломала сайт Белого дома

20 января в то время, когда проходила инаугурация Президента США Джорджа Буша, официальный сайт Белого дома не отвечал на запросы пользователей и выдавал сообщения об ошибках.

22 січня 2001

Неудачный старт киевских динамовцев

На международном турнире "Кубок чемпионов Содружества", который проходит в Москве, киевский футбольный клуб "Динамо" уже имеет одно поражение и одну ничью.

22 січня 2001

Полет на поезде

Немецкий железнодорожный концерн "Transrapid International" намерен построить в Китае сверхскоростную железнодорожную магистраль с поездами на магнитных подушках, которая соединит международный аэропорт "Pudong" с центром Шанхая.

22 січня 2001

В провинции Внутренняя Монголия открыто месторождение газа

По оценке нефтяной компании "PetroChina", подтвержденные запасы газа в новом месторождении составляют более 220 млрд. куб. м, а фактические запасы могут превысить 700 млрд. куб. м. Таким образом, это месторождение может оказаться крупнейшим не только в Китае, но и в мире.

22 січня 2001

Начнет свою работу сессия ПАСЕ

Сегодня, 22 января, в Страсбурге открывается сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

22 січня 2001

Виртуальный помощник ответит на вопросы пользователей

Малайзийская компания VQ Interactive разработала уникальную систему искусственного интеллекта, способную взять на себя все хлопоты по общению с посетителями сайта.

22 січня 2001

Первый миллиардер

Пол Маккартни стал первым музыкантом, чье состояние составляет более $1 миллиарда.

22 січня 2001

В Сирии появятся частные банки

В Сирии отменен запрет на частную банковскую деятельность, просуществовавший в стране около 40 лет.

22 січня 2001

В Ливии официально открылось украинское посольство

20 января в Триполи состоялось официальное открытие посольства Украины в Ливии.

22 січня 2001

В Славско появится "Экстремальная страна"

В небольшом городке Славско, известном украинском центре горнолыжного спорта и туризма, в конце января - начале февраля пройдет фестиваль активного отдыха "Экстремальная страна".

22 січня 2001

Главный экспонат музея - унитаз

Музей необычных рекордов создается в польском курортном городке Рабка.

22 січня 2001

Пласидо Доминго - 60 лет

21 января исполнилось 60 лет знаменитому тенору Пласидо Доминго, бархатный голос которого покорил миллионы любителей музыки во всем мире.

22 січня 2001

"Броненосцу Потемкину" - 75

Российский кинематограф отмечает 75-летие премьеры фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" об одном из самых драматичных эпизодов первой русской революции. До сих пор критики единодушно называют "Броненосец Потемкин" лучшим фильмом всех времен и народов.

22 січня 2001

СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ БОЛГАРИИ ВОЗВРАЩАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ СРЕДИ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

По данным Министерства экономики Болгарии, более 2 млн. 350 тыс. иностранных граждан посетили Болгарию в 2000 году, что на 13% больше, чем в 1999 году.

22 січня 2001

Электронная девушка флиртует и строит глазки как настоящая

Японская компания "Bandai", которая произвела на свет электронную игрушку "Тамагочи", представила публике свое новое творение - виртуальную возлюбленную, которая кокетничает, капризничает и не любит говорить о спорте.

22 січня 2001

В Севастополе появится украино-российский командный пункт

Министры обороны Украины и Российской Федерации приняли решение о создании в Севастополе объединенного командного пункта по контролю за рейдами. (укр.)

22 січня 2001

"ABC News" планирует сокращение

Вслед за компаниями "NBC Internet Inc.", "News Corp." и CNN, которые объявили о программах по сокращению своих расходов, телекомпания ABC планирует сократить бюджет своего новостного подразделения на $15-$20 млн.

22 січня 2001

Новый MS Visual Basic программисты прозвали VB.Not

После того как в конце прошлого года Microsoft выпустила новую версию своего комплекса инструментов программирования, три миллиона разработчиков ПО, пользующихся языком Visual Basic, оказались перед трудным выбором.

22 січня 2001

ЕС борется с загрязнением окружающей среды

Европейская комиссия приняла решение подать в Европейский суд иск, обвиняя Испанию, Великобританию, Грецию и Финляндию в "несоблюдении резолюции Евросоюза о предотвращении загрязнения окружающей среды и невыполнении надлежащего контроля".

22 січня 2001

Молоко по пивной технологии

Английские технологи разработали новый способ обработки молока для более длительного хранения. Метод так называемой "чистой фильтрации" заимствован у пивоваров, которые успешно варят популярное пиво нового поколения - ice beer.

22 січня 2001

ОПЕК грозит новым сокращением квот продажи нефти

Организация стран-экспортеров нефти готовит новое сокращение квот продажи нефти, не дожидаясь мартовского саммита картеля в Вене.

22 січня 2001

Приоритетные задания работы правительства на 2001 год

Основные принципы формирования экономической, финансовой и социальной политики исполнительной власти на 2001 год - такой была тема совещания Кабинета Министров Украины под председательством Премьер-министра Виктора Ющенко. (укр.)

22 січня 2001

50% крымских предприятий работает в убыток

За одиннадцать месяцев минувшего года крымские предприятия и организации получили 233789 тысяч гривен прибыли. А убытков за этот период все-таки насчитывается больше: 268555 тысяч гривен, причем убыточным можно смело называть почти каждое второе предприятие.

22 січня 2001

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ИЗРАИЛЯ В УКРАИНУ

foto20010122.jpg

С 21 по 23 января в Украине с официальным визитом находится Президент Государства Израиль Моше Кацав. Этот визит является первым официальным визитом израильского Президента в Украину.

22 січня 2001

К итогам визита Президента Украины в ФРГ

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко положительно оценил в интервью журналистам некоторые результаты рабочего визита Президента Украины Леонида Кучмы в Германию, который состоялся 18-20 января.

22 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Абрис2000" - юридические услуги; "Энергия" - энергетическое оборудование; "Моком" - компьютеры и комплектующие "сэконд хэнд"; "Подшипники Украины" - продажа подшипников различных типов; "Стара Фортеця" - гальванические покрытия.

22 січня 2001

В шахте погибли горняки

21 января в Красноармейском районе Донецкой области в результате аварии на шахте "Краснолиманская погибло 9 человек. (укр.)

22 січня 2001

2000 год для коммерческих банков Украины был не самым удачным

Прибыльность коммерческих банков Украины в 2000 году уменьшилась на 98% по сравнению с показателями прибыльности за 1999 год.

22 січня 2001

У лис в Англии может появиться шанс

Палата общин британского парламента проголосовала за правительственный законопроект о запрете многовековой традиции - псовой охоты на лис.

22 січня 2001

Последние приготовления

С 7 по 18 февраля в немецкой столице пройдет 51 берлинский кинофестиваль "Берлинале". В конкурсную программу фестиваля включены 24 фильма, у 16 из них в Берлине состоится премьера.

22 січня 2001

Перспективное сотрудничество

Специалисты Национального университета авиации (НУА, Киев) примут участие в проекте SILENCER, целью которого является разработка систем по уменьшению уровня шумов самолетных двигателей, а также современных систем шумопонижения.

22 січня 2001

Цель - Олимпиада-2002

На зимних Олимпийских играх 2002 года украинские спортсмены будут соревноваться в десяти видах спорта.

22 січня 2001

Мерки с клиента снимет автомат

Британским инженерам удалось использовать достижения тепловизионной и ультразвуковой технологий для создания системы, которая может облегчить труд портных, специализирующихся на пошиве одежды по индивидуальным заказам.

22 січня 2001