Фальшивок становится больше

В 2000 году количество фальшивых гривневых купюр, изъятых украинскими банками, увеличилось, их сумма составила около 130 тыс. грн., а в 1999 году - 95 тыс. грн. Самыми распространенными являются подделки банкнот номиналом 20 грн. и 10 грн.

25 січня 2001

"Мрию" увидят в Ле Бурже

Самый крупный в мире транспортник Ан-225 "Мрия", способный поднять в воздух груз в 250 тонн, после реконструкции и получения в мае этого года сертификата, будет представлен на международном авиасалоне в Ле Бурже.

25 січня 2001

В Луганской области свирепствует туберкулез

Министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко 24 января признал существование эпидемии туберкулеза в Луганской области и выразил намерение ее остановить. В. Москаленко сообщил, что область уже получила необходимые противотуберкулезные медикаменты.

25 січня 2001

Нобелевский мяч мира

На соискание Нобелевской премии мира 2001 года выдвинут не конкретный человек или организация, а... футбол. (укр.)

25 січня 2001

Нужен ли паспорт?

Некая английская дама, Хильда Арчер, умудрилась прожить без паспорта целых 93 года, не испытывая при этом никаких неудобств.

25 січня 2001

Увы и ах

Украинские мужчины-одиночники провалились на чемпионате Европы в Братиславе. Не нужно даже вникать в подробности их выступлений, достаточно перечислить места после короткой программы: Виталий Данильченко - 16-й, Константин Тупиков - 20-й, Дмитрий Дмитренко - 22-й.

25 січня 2001

Парень купил автомобиль...

Начало уникальной автомобильной коллекции запорожца Виталия Зубченко положил "Москвич-401" 1955 года выпуска, доставшийся ему от дяди. Парень подклепал, подкрасил "старичка" и отправился на нем прямиком в Москву на Олимпиаду. С тех пор он и "заболел" старыми автомобилями.

25 січня 2001

Армения и Азербайджан приняты в состав ПАСЕ

Сегодня, 25 января, в Страсбурге состоялась церемония приема Армении и Азербайджана в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

25 січня 2001

На хорватском острове обнаружен уникальный вид медуз

В Хорватии, в озере на острове Млет, биологам удалось обнаружить новый вид медуз, который прожил в изоляции миллионы лет и остался на той же степени развития, что и его далекие предки.

25 січня 2001

"Boeing" намерен составить серьезную конкуренцию "Airbus"

Новый самолет концерна "Boeing" намерен конкурировать с самолетом подобного класса "А 380" концерна "Airbus", на который уже имеется 50 заказов.

25 січня 2001

Утвержден проект Закона Украины относительно отпусков

Кабинетом Министров Украины был утвержден проект Закона Украины "О внесении изменений в Кодекс законов о труде относительно отпусков".

25 січня 2001

"РЕГУЛЯРНАЯ" МИССИЯ МВФ В УКРАИНЕ

foto20010125.jpg

С 25 января по 7 февраля в Киеве будет работать миссия Международного валютного фонда, которая проанализирует выполнение украинской стороной условий программы расширенного финансирования (EFF) по состоянию на конец 2000 года.

25 січня 2001

"Киевстар GSM" снижает цены на доступ в Интернет

Компания "Киевстар GSM", один из операторов сетей мобильной связи стандарта GSM, 24 января разослала своим абонентам SMS, в котором сообщила о двукратном снижении тарифов на услуги доступа в Интернет с 1 февраля нынешнего года.

25 січня 2001

Microsoft помирилась с Sun

Корпорация Microsoft решила без суда урегулировать давний иск компании Sun Microsystems и заплатить ей $20 млн. за ограниченное использование ее технологии программирования - Java.

25 січня 2001

Intel удешевляет процессоры на 40%

В условиях затоваривания и снижения спроса на ПК Intel планирует на этот уикенд агрессивное снижение цен.

25 січня 2001

В Портленде открылась лаборатория по разработке ПО с открытым исходным кодом

24 января открылась первая в компьютерной индустрии независимая некоммерческая лаборатория по разработке нового программного обеспечения и расширению возможностей операционной системы Linux.

25 січня 2001

Гигабайты на липкой ленте

Частная лаборатория European Media Laboratory (EML) из Германии и Стэнфордский университет подписали контракт о сотрудничестве сроком на три года в области разработки новой технологии хранения информации с использованием в качестве носителя обычной липкой ленты, в обиходе именуемой скотч.

25 січня 2001

Японская Sega признает поражение перед Sony, но американское подразделение продолжит борьбу

Один из трех главных производителей игровых приставок, японская корпорация Sega, выступила 23 января с заявлением, в котором признала свое поражение в конкурентной борьбе с Sony, и собирается прекратить выпуск своей консоли Dreamcast. Окончательное решение будет принято в конце этого месяца.

25 січня 2001

Уходя, Клинтон прихватил с собой букву W

Администрация Джорджа Буша, въезжая в Белый дом, столкнулась с весьма неприятным сюрпризом: на десятках компьютерных клавиатур пропала буква W.

25 січня 2001

Американские эксперты изучат вопросы борьбы с отмыванием денег в Украине

В Украине будет работать группа Министерства юстиции США по вопросам борьбы с отмыванием денежных средств.

25 січня 2001

В Давосе обсудят вопросы развития информационных технологий

Сегодня, 25 января, в Давосе (Швейцария) открывается Международный экономический форум, на котором основными темами обсуждения станут влияние на мировую экономику замедления темпов развития США, новые пути ведения бизнеса и изменение глобальной сети Интернет.

25 січня 2001

Официально эпидемия гриппа объявлена в двух городах Украины

Эпидемию гриппа уже объявили в двух городах - Ривне и Желтых Водах Днепропетровской области. В целом по Украине количество больных гриппом растет с каждым днем, особенно среди школьников. Вспышку эпидемии специалисты ожидают через две недели. (укр.)

25 січня 2001

Новые инвестиции "Каргилла" в Украине

24 января состоялась встреча Премьер-министра Украины Виктора Ющенко с Ворреном Стейли - председателем правления американской компании "Каргилл", которая за 10 лет успешной работы в Украине инвестировала в аграрную отрасль $85 млн. (укр.)

25 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинская Автокефальная Православная Церковь, г. Полтава; "Handy Translations-Ukraine" - комплекс услуг для иностранцев; Персональная страничка Юрия Зущика; "Odyssey" - морское агентство; Региональный центр недвижимости, г. Сумы; "Проект "Гармония" - украинское представительство организации.

25 січня 2001

Дистанционное обучение полезно для украинских регионов

Преподаватель биологии из города Рубежное (Луганская область) Александр Козленко занял третье место во втором Всероссийском конкурсе "Дистанционный учитель года", организованном московским центром дистанционного образования "Эйдос".

25 січня 2001

Три буквы, которые поразили Львов

Говорят, давно не было подобного аншлага в Академическом театре им. Марии Заньковецкой. Премьера музыкальной драмы "У.Б.Н." (Украинский Буржуазный Националист), которая состоялась на прошлой неделе, стала настоящей сенсацией. (укр.)

25 січня 2001

Украинская биатлонистка - чемпионка Европы

На стартовавшем 24 января во Франции чемпионате Европы по биатлону украинская спортсменка Оксана Яковлева завоевала золото в индивидуальной гонке на 15 км. (укр.)

25 січня 2001

Малому предпринимательству - большое плавание

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства", принятый Верховной Радой 21 декабря 2000 года.

25 січня 2001

ЕБРР увеличит финансирование Украины, но с условием

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ближайшие пять лет намерен увеличить финансирование Украины в том случае, если она продолжит экономические реформы, заявил вице-президент ЕБРР Чарльз Френк.

25 січня 2001

ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ

С 1 по 31 марта Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН.

25 січня 2001

Передел имущества

Фонд госимущества Украины 20 января утвердил перечень объектов, подлежащих возврату в государственную собственность по решению суда.

25 січня 2001

Украина опять в потерпевших?

Министр экологии и природных ресурсов Украины на заседании Кабинета Министров 24 января проинформировал о последствиях аварии, которая произошла 17 января 2001 года в Румынии. (укр.)

25 січня 2001

Украинские офицеры принимают участие в международной конференции

24 и 25 января в г. Норфолк (США) проходит главная конференция по подготовке международных командно-штабных учений "Кооперейтив тайд-2001", в которой принимают участие офицеры ВМС Украины во главе с капитаном 1-го ранга Владимиром Лошаковым. (укр.)

25 січня 2001

"Видение и реальность"

В Киеве создана Академия украинской прессы. (укр.)

25 січня 2001

В ТЭК неудовлетворительная ситуация с проплатами

Как заявил Вице-премьер-министр Юрий Ехануров журналистам после состоявшегося 24 января заседания Кабинета Министров Украины, по состоянию на 22 января проплата денежными средствами за электроэнергию в целом по Украине составила 35,5%. (укр.)

25 січня 2001

Ответственная сессия

На рассмотрение седьмой сессии Верховной Рады Украины третьего созыва, которая начнется 6 февраля, парламентскими комитетами предложено внести 367 законопроектов. Из них 91 - полностью подготовлены для рассмотрения на пленарных заседаниях. (укр.)

25 січня 2001