В Украине появились новые горные селения

Постановлением Кабинета Министров Украины двенадцати населенным пунктам Ивано-Франковской и Чернивецкой областей предоставлен статус горных, что позволит их жителям получать дополнительные социальные льготы. (укр.)

26 січня 2001

Первая премьера года в театре им. Франко

Первая премьера нового года и нового тысячелетия в театре им. И. Франко - "Маркиза де Сад" - связана с новыми именами.

26 січня 2001

Сенсационная находка черкасских археологов

Черкасские археологи совместно со специалистами киевского Института геологии установили возраст скелета человека, который бал найден в Тальневском районе. (укр.)

26 січня 2001

ОТКРЫТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ В КИЕВЕ

foto20010126.jpg

Сегодня, 26 января, в Киеве завершается заседание президиума Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП), посвященное рассмотрению вопросов об участии Украинского союза промышленников и предпринимателей в расширении экономического сотрудничества Украины с государствами, представленными в МКПП.

26 січня 2001

Олег Дубина - новый Вице-премьер-министр Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о назначении Олега Дубины Вице-премьер-министром Украины по вопросам промышленной политики.

26 січня 2001

Ан-140 превратился в Iran-140

Первый изготовленный в Иране по украинской лицензии пассажирский самолет Ан-140 будет введен в эксплуатацию во время десятидневных празднований по случаю 22 годовщины Исламской революции, которые начинаются 1 февраля.

26 січня 2001

Икру и свиньи любят

В одном из фермерских хозяйств под Хабаровском (Россия) местные жители скормили свиньям пять тонн красной икры.

26 січня 2001

Уровень жизни собак приближается к человеческому

В Бельгии построили туалет для собак, а в США четвероногих друзей человека одевают в бронежилеты.

26 січня 2001

Создан новый раздел математики - некоммутативная геометрия

25 января лауреатом премии Крафурда, размер которой составляет $500000, был назван французский математик за работу, приведшую к созданию нового раздела математики - некоммутативной геометрии.

26 січня 2001

Описан механизм работы человеческой памяти

Японские ученые при исследовании деятельности головного мозга человека сделали сенсационное открытие - они описали механизм работы памяти.

26 січня 2001

ParallelGraphics выпустила ПО для оптимизации сложных трехмерных моделей в Интернет

Компания ParallelGraphics, специализирующаяся в области трехмерных Интернет-технологий, объявила о выпуске Internet Model Optimizer - инструмента следующего поколения для оптимизации сложных трехмерных моделей в Интернет.

26 січня 2001

Сервера Microsoft подверглись DDoS-атаке

В среду, 24 января, оказались недоступными для посетителей почти все крупные сайты корпорации Microsoft, в том числе и ее главный сайт http://www.microsoft.com. Кроме того, не отвечали на запросы порталы MSN.com и WindowsMedia, почтовая служба Hotmail и коммерческие сайты Expedia, Carpoint и Homeadvisor.

26 січня 2001

Телевидению - 75 лет

Три четверти века назад впервые была продемонстрирована первая телепередача. Однако поначалу это изобретение никто серьезно не воспринимал - была эра радио.

26 січня 2001

Министры спасают коров

Правительство штата Гуджарат, расположенного на западе Индии, издало закон, в соответствии с которым каждый Министр должен приютить в своей официальной резиденции одну или нескольких коров и спасти животных от страшной засухи, свирепствующей в штате.

26 січня 2001

Многоликий Whistler

Компания Microsoft в частном порядке сообщила тестерам Whistler, что производит существенные изменения во внешнем виде ОС.

26 січня 2001

Apache совершенствуется

Сейчас выпущена альфа-версия Apache 2.0, выпуск беты, как обещают разработчики - вопрос скорого будущего.

26 січня 2001

Почти 400 человек погибло при землетрясении в Индии

Сегодня, 26 января, произошло землетрясение силой 7.8 балла по шкале Рихтера на северо-востоке Индостана. Эпицентр землетрясения находился в 20 км от г. Бхудж в индийском штате Гуджарат.

26 січня 2001

ИТОГИ 2000 ГОДА

Позитивное сальдо внешней торговли Украины в 2000 году составило $648 млн., тогда как в 1999 году отрицательное сальдо составляло более $26 млн.

26 січня 2001

Нью-Йоркский суд решил не выпускать Павла Бородина

Бруклинский федеральный суд Нью-Йорка решил не выпускать под залог госсекретаря союза России и Белоруссии Павла Бородина.

26 січня 2001

СТИПЕНДИИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ СТУДЕНТОВ

Президент Украины своим распоряжением "О стипендиях для наиболее одаренных студентов" поддержал инициативу Фонда интеллектуального сотрудничества "Украина - XXI век".

26 січня 2001

В пригороде Киева открыт самый крупный магазин в Украине

Главное управление Ощадбанка по Киеву и Киевской области предоставило кредит ООО "Макси" на сумму $1,3 млн. для создания крупнейшего в Украине магазина - гипермаркета "Макси", ежедневный минимальный оборот которого, по прогнозам маркетологов, составит 300-400 тыс. гривен.

26 січня 2001

Законодательная поддержка международного сотрудничества

За годы независимости Украины Верховной Радой принято 513 законодательных актов по вопросам ратификации международных договоров, соглашений и конвенций. (укр.)

26 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра ЭЛВИСТИ": "Иком" - студия Web-дизайна; "Холодтехстрой" - системы кондиционирования воздуха; Персональная страница Покотиленко Р.В.; Частота электрической сети; Подарки в Киеве; "W studio" - студия Web-дизайна.

26 січня 2001

Текила только на половину

Основные производители текилы - кактусовой водки - вынуждены изменить компоненты, из которых изготавливается этот мексиканский спиртной напиток.

26 січня 2001

Когда свой продукт не греет

ММК им. Ильича прекратил закупку украинской железной руды, считая ее цену завышенной.

26 січня 2001

Трудоголики - это больные люди и их надо лечить

Как утверждают специалисты по современной психиатрии из Эстонии, появилась возможность вылечить трудоголизм, болезнь, которая все чаще встречается в современном мире, однако люди недооценивают ее опасность.

26 січня 2001

15-летию Чернобыльской катастрофы посвящается

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и преодоления последствий Чернобыльской катастрофы принимает участие в подготовке международной конференции "Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления", которая состоится в Украине 18-20 апреля нынешнего года. (укр.)

26 січня 2001

Без отрыва от производства

Распоряжением Кабинета Министров определены мероприятия по активизации системы профессионального обучения кадров непосредственно на производстве. (укр.)

26 січня 2001

А тренер кто?

Натренированный ворон выхватывал деньги у людей возле банкоматов на улицах итальянского города Милаццо.

26 січня 2001

Розовый цвет вам к лицу

Заключенные одной американской тюрьмы с удивлением смотрели на свою новую униформу, в особенности нижнее белье.

26 січня 2001

Украина будет иметь свои средства защиты растений

Постановлением украинского правительства поручено Министерству аграрной политики и Государственному комитету промышленной политики принять меры для возобновления производства собственных средств по защите растений. (укр.)

26 січня 2001