Мошенники наглеют

Полиция американского штата Кентукки разыскивает необычного мошенника. Он лишь купил мороженое, но расплатился при этом 200-долларовой купюрой с портретом нынешнего Президента США Джорджа Буша-младшего.

31 січня 2001

Смирительная рубашка для футболистов

Британский изобретатель Филипп Персиваль выступил с интересным предложением, которое даст возможность бороться с произволом грубых игроков, хватающих во время игры соперника за футболки и иные предметы одежды.

31 січня 2001

Продавцы воздуха

Почти год прошел с момента, когда "Sony" выпустила на рынок приставку "Sony Playstation 2", но из-за производственных проблем насытить рынок никак не удается, и в большинстве стран приставка остается сверхдефицитным товаром. Иногда ажиотаж вокруг "Sony Playstation" приводил к курьезным ситуациям.

31 січня 2001

МИНИ-ОФИС В ТЕЛЕФОННОЙ БУДКЕ

В результате стремительного развития мобильной связи знаменитые красные будки уличных телефонных автоматов в Лондоне оказались под угрозой исчезновения, так как за последние два года доходы "Бритиш телеком" от их эксплуатации сократились на 37%.

31 січня 2001

Перепись зеленого "населения"

Весомый вклад в изучение жемчужины европейской природы - Карпатской горной системы внесли львовские ученые, выпустив в свет монографию "Естественная флора Карпат".

31 січня 2001

Украина погашает долг "Итере"

Украина начала погашать долг перед Международной группой компаний "Итера" за ранее потребленный газ.

31 січня 2001

Кто в доме хозяин?

Пучи - белый персидский кот с интересной судьбой. Сейчас он живет в пакистанской семье в Дубае и по праву считает себя хозяином в доме. А появился он там... в придачу к мебели, купленной у русских.

31 січня 2001

РОБОТ В РОЛИ ДОМАШНЕГО БАРМЕНА

Домашний робот, который умеет наливать вино из бутылки в бокал, переносить по квартире небольшие предметы и присматривать за детьми, поступит в продажу в Японии осенью этого года.

31 січня 2001

Турецкий депутат скончался после драки в парламенте

56-летний депутат турецкого парламента Фежи Сиханлиоглу скончался от сердечного приступа спустя час после драки, произошедшей между законодателями во время заседания.

31 січня 2001

УКРАИНА ВЫРАЖАЕТ ПРОТЕСТ В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНИНА ПОЛЬСКИМ ПОЛИЦЕЙСКИМ

Посольство Украины в Варшаве передало 30 января МИДу Польши ноту протеста в связи с убийством украинского гражданина польским полицейским.

31 січня 2001

Только для женщин

30 января в Цюрихе (Швейцария) открылся первый отель, постояльцами которого могут быть только женщины.

31 січня 2001

В Великобритании отмечался день без соли

30 января группа влиятельных ученых-диетологов обратилась к британцам с призывом сократить потребление пищевой соли.

31 січня 2001

В ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ РАЙОНАХ МЕДИКИ ОПЕРИРУЮТ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Индийские медики, работающие в пострадавших от землетрясения районах штата Гуджарат, сделали свыше 30 тыс. операций.

31 січня 2001

Наводнение в Португалии

В Португалии от сильнейшего за последние сто лет наводнения уже погибло по меньшей мере 6 человек. (укр.)

31 січня 2001

24-27 апреля 2001 года будет проведена акция "Развитие Украины и Киева через Интернет"

24-27 апреля 2001 года в Национальном дворце "Украина" Госкомсвязи Украины, Киевская горадминистрация, Украинская академия госуправления при Президенте Украины, Украинская ассоциация операторов связи и компания "ХитЭкспо" проводят акцию "Развитие Украины и Киева через Интернет".

31 січня 2001

Intel представила процессоры Pintium III и Celeron со сверхнизким уровнем энергопотребления

Intel выпустила два микропроцессора, непосредственно конкурирующих с процессорами Transmeta Crusoe на рынке субноутбуков, но самое страшное для Transmeta - то, что для этого микропроцессорному гиганту потребовалось совсем немного времени.

31 січня 2001

Transmeta - следующее приобретение AMD, а Psion - Palm?

Кремниевая долина активно полнится слухами о том, что компания Transmeta будет следующим приобретением корпорации AMD, как пять лет назад им стал небольшой разработчик перспективных микропроцессоров для ПК фирма NexGen.

31 січня 2001

К выходу книги Юргена Ротта "Олигарх"

1 февраля 2001 года в Берлине в пресс-центре Дома журналистов состоится презентация книги немецкого писателя, публициста и журналиста Юргена Ротта о Вадиме Рабиновиче "Олигарх".

31 січня 2001

Бундестаг примет украинских стажеров

Немецкий бундестаг вместе с Берлинским университетом имени братьев фон Гумбольдт объявили о проведении международной парламентской практики 2001-2002 годов с привлечением граждан Украины. (укр.)

31 січня 2001

Начата подготовка к учениям "Си Бриз-2001"

В Одессе проходит первая планирующая конференция по подготовке командно-штабных учений Военно-Морских Сил Украины и США "Си Бриз-2001". (укр.)

31 січня 2001

"Coca-Cola" и "Nestle" продолжают сотрудничество

Компании "Coca-Cola" и "Nestle" объявили о намерении продлить на десять лет деятельность совместного предприятия "Coca-Cola and Nestle Refreshments", которое в настоящее время работает в 24 странах.

31 січня 2001

Предприниматели Беларуси, Украины и Польши собираются в Минске

Опыт и перспективы укрепления экономического и трансграничного сотрудничества обсудят предприниматели Беларуси, Украины и Польши на форуме, который откроется сегодня, 31 января, в Минске и продлится до 2 февраля.

31 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Лубенская школа-лицей N6; Все об оффшорных компаниях; "Art Grande" - галерея современного украинского искусства; "Golfstrim" - автошины, автодиски, автокондиционеры; "Jim-Computers" - компьютеры и комплектующие.

31 січня 2001

Сколько же погибло людей с затонувшего теплохода "Память Меркурия"?

По сообщению МЧС Украины, продолжаются поиски 11 человек с теплохода "Память Меркурия", который затонул в акватории Черного моря 26 января. (укр.)

31 січня 2001

Динамовские планы всегда максимальные

К следующим зимним Олимпийским играм в американском Солт-Лейк-Сити под бело-голубым флагом общества "Динамо" будут готовиться 26 украинских спортсменов. (укр.)

31 січня 2001

Музеи бывают разные

К созданию в буквальном смысле соленого музея приступили в Артемовске на Донетчине. Его экспозиции будут посвящены 120-летию крупнейшего в стране производственного объединения "Артемсоль".

31 січня 2001

Вместо 14 теперь 10

Киевский городской совет одобрил проект новой административно-территориальной схемы столицы Украины. (укр.)

31 січня 2001

Карликовая свадьба

Самую "маленькую" свадьбу в Сирджане сыграли на днях двое жителей иранской провинции Керман.

31 січня 2001

К парламентской сессии готовятся новые законы

В межсессионный период основные усилия Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сосредоточены на подготовке законопроектов о выборах депутатов местных советов и о местных референдумах. (укр.)

31 січня 2001

О залоговых закупках зерна у крестьян

Механизм залоговых закупок зерна в 2001 году предусматривает проект постановления Кабинета Министров Украины, который был рассмотрен на заседании правительственного комитета по реформированию аграрного сектора и по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций. (укр.)

31 січня 2001

Украина укрепляет сотрудничество с НАТО

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, направленный на дальнейшую реализацию положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО на 2001-2004 годы.

31 січня 2001

На Одесщине - эпидемия гастроэнтерита

Число заболевших гастроэнтеритом в Одесской области превысило полторы тысячи, из них 1200 - дети.

31 січня 2001

ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИНДИИ

foto20010131.jpg

Сегодня, 31 января, на заседании Кабинета Министров Украины будет рассмотрен вопрос предоставления Украиной помощи Индии, где в результате землетрясения, по некоторым данным, погибло около 100000 человек. Правительство Индии обратилось к Украине с просьбой направить в штат Гуджарат отряд спасателей и медиков.

31 січня 2001