ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В "FINANCIAL TIMES"

foto20010228.jpg

27 февраля авторитетная британская газета "Financial Times" опубликовала открытое письмо Президента Украины Леонида Кучмы. Глава украинского государства в письме заявил, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе превращено "в политическое оружие с целью дестабилизировать страну", и категорически отверг утверждения о своей якобы причастности к гибели журналиста.

28 лютого 2001

Правительство довольно

Правительство довольно количеством общих поступлений в госбюджет по итогам февраля, сообщил журналистам Премьер-министр Украины Виктор Ющенко сегодня, 28 февраля, после заседания Кабинета Министров.

28 лютого 2001

Донецкую область почистили

В Донецкой области раскрыто более тысячи преступлений в ходе комплексной отработки, которую с 22 февраля осуществляют сотрудники органов внутренних дел.

28 лютого 2001

Визит Николая Жулинского в Германию

С 28 февраля по 2 марта Вице-премьер-министр Николай Жулинский находится с визитом в немецком городе Франкфурте-на-Майне, где примет участие в заседании Немецко-Украинского форума, которое посвящено современному состоянию и перспективам развития партнерских связей между городами Украины и ФРГ. (укр.)

28 лютого 2001

Национальный художественный музей будет реконструирован

28 февраля Вице-премьер-министр Николай Жулинский провел совещание по вопросам реконструкции комплекса строений Национального художественного музея. (укр.)

28 лютого 2001

Севастополь и Стамбул соединит паром

Началась реализация проекта паромной переправы Севастополь-Стамбул, в котором принимает участие Севастопольский морской рыбный порт, севастопольская частная компания "Гесс и К" и Каспийское морское пароходство. (укр.)

28 лютого 2001

Новые законы в сфере государственного социального стрaхования

Президент Украины подписал принятые Верховной Радой Законы "О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования", "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением". (укр.)

28 лютого 2001

Правительство Украины объявило список приватизируемых компаний

С целью увеличения поступлений в бюджет от приватизации Кабинет Министров Украины принял решение продать на открытых конкурсных торгах до конца текущего года, помимо энергокомпаний, пакеты акций 19 крупных предприятий.

28 лютого 2001

Помощь Нидерландов

На прошедшем в Киеве круглом столе "Украино-нидерландское сотрудничество: возможности и перспективы" отмечалось, что Украина является одним из 4 государств, в которых наиболее успешно реализуется нидерландская программа помощи странам Центральной и Восточной Европы.

28 лютого 2001

Здоровье людей прежде всего

Верховный Суд США принял одно из важнейших за последние десятилетия решений в области охраны окружающей среды, в соответствии с которым главным критерием при определении стандартов загрязнения воздуха признан ущерб здоровью людей.

28 лютого 2001

Укрсоцбанк выходит на мировые рынки

Укрсоцбанк планирует активизировать работу на мировом рынке капитала и в середине марта нынешнего года приступить к проведению серии презентаций банка в странах Западной и Восточной Европы, а также СНГ.

28 лютого 2001

В Европе напуганы ящуром

В Европе усиливаются опасения того, что на континент распространится ящур, эпидемия которого зафиксирована в Великобритании.

28 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Пантелеймон" - медицинские и биологические информационные ресурсы; "МиК" - деревянные евроокна, двери филенчатые; "Пиротех" - проведение пиротехнических шоу и продажа пиротехнических изделий; "UABankir" - украинские банки.

28 лютого 2001

Первые признаки выздоровления

После потрясений турецкий финансовый рынок постепенно стабилизируется. 27 февраля турецкая лира, которая на прошлой неделе упала по отношению к доллару на 35%, а 26 февраля выросла на 12%, торговалась около отметки в 1 млн. лир/доллар против примерно 950 тыс. лир/доллар накануне.

28 лютого 2001

Железнодорожная катастрофа в Великобритании

В 300 километрах к северу от Лондона сегодня, 28 февраля, утром произошла железнодорожная катастрофа, в результате которой, по последним данным, 15 человек погибло и не менее 50 ранено.

28 лютого 2001

Накануне открытия

27 февраля журналисты смогли ознакомиться с представленными на Женевском автосалоне, открывающемся на этой неделе, моделями автомобилей.

28 лютого 2001

В Германии задумались над привлечением иностранных ученых и студентов

Правительство Германии развертывает кампанию по привлечению в страну иностранных ученых и студентов. На эти цели выделяется дополнительно 170 миллионов марок.

28 лютого 2001

10 миллионов Мариуполя

В 2000 году хороших результатов добились работники Мариупольского морского торгового порта, перевалившего 10181,4 тысячи тонн различных грузов.

28 лютого 2001

"Зубры" для Греции

В Феодосийском производственном объединении "Море", известном как самое крупное предприятие в Украине и бывшем СССР по строительству быстроходных судов и кораблей, прошел испытания и готов к отправке заказчику малый десантный корабль на воздушной подушке проекта "Зубр".

28 лютого 2001

Демографический взрыв Украине не угрожает

По данным ежегодного отчета ООН, население Земли увеличится в последующие 50 лет почти вдвое и достигнет 9 миллиардов 300 миллионов. Население Украины, по прогнозам демографов, за ближайшие полвека уменьшится почти на 40%, а России - более чем на четверть.

28 лютого 2001

Новый Президент США планирует снизить налоги

Президент США Джордж Буш выступил с первой речью в Конгрессе, в которой изложил долгосрочные планы изменений федерального бюджета.

28 лютого 2001

В ТРУСКАВЦЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

С 27 февраля по 1 марта в Трускавце проходит конференция "Новые технологии и оборудование по переработке промышленных отходов и их медико-экологическое обеспечение".

28 лютого 2001

К 15 годовщине Чернобыльской катастрофы

27 февраля Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 15 годовщиной Чернобыльской катастрофы. (укр.)

28 лютого 2001

"ИТЕРУ" НЕ УСТРАИВАЮТ ГРАФИКИ УКРАИНСКИХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЗА ГАЗ

Международную группу компаний "Итера" не устраивают предоставленные украинскими генерирующими энергокомпаниями "Центрэнерго" и "Днепрэнерго" графики погашения долга за газ, в которых предлагается погасить задолженность до конца текущего года.

28 лютого 2001

О создании нового вида ВСУ

27 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны Украины, на котором обсуждались перспективы создания нового вида Вооруженных Сил Украины. (укр.)

28 лютого 2001

Потомки варяг чтят "путь в греки"

На борту теплохода компании "Силья-лайн" на маршруте Стокгольм-Хельсинки-Стокгольм состоялась презентация туристического круиза по Днепру, которая была организована одной из ведущих шведских туристических компаний "Сеньор резор" совместно с Посольством Украины в Королевстве Швеция. (укр.)

28 лютого 2001

Продлен летный ресурс

Международный авиационный комитет вручил АНТК им. Антонова, ОАО "Авиастар" и авиакомпании "Волга-Днепр" Дополнение к Сертификату типа на самолет АН-124-100 "Руслан", которым продлен ресурс самолета до 24 тыс. летных часов (25 календарных лет). (укр.)

28 лютого 2001

Жизнь - это кино. Документальное

24 февраля в Республиканском доме кино чествовали студию "Киевнаучфильм", которой исполнилось 60 лет. (укр.)

28 лютого 2001

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН

Международную премию имени Елены Телиги за 2001 год получила Михайлина Коцюбинская - автор многих научных исследований об украинском "шестидесятничестве", руководительница творческого коллектива, который осуществил многотомное научное издание произведений Василия Стуса.

28 лютого 2001

Визит Горана Свилановича переносится

Визит Союзного Министра иностранных дел Союзной Республики Югославия Горана Свилановича в Украину, запланированный на 27-28 февраля, перенесен.

28 лютого 2001