Опубликован новый рассказ Конан Дойля

В Шотландии впервые опубликован рассказ, посланный в 1877 году 18-летним студентом-медиком Артуром Конан Дойлем в литературный журнал "Blackwood's Edinburgh Magazine", но отвергнутый из-за явной слабости текста.

31 березня 2001

Пропавшие без вести

За последние 15 лет в Украине бесследно исчезли свыше 4 тысяч человек. Из них более трехсот пропали без вести только в нынешнем году, сообщил на брифинге заместитель Министра внутренних дел Украины Владимир Мельников.

31 березня 2001

Евро от Укрэксимбанка

На протяжении года Укрэксимбанк планирует активизировать операции в евро и расширить спектр услуг с использованием единой валюты Европейского валютного союза (ЕВС). (укр.)

31 березня 2001

Обезврежена преступная группировка

Мариупольский отдел управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области задержал членов организованной преступной группировки, которая с октября 1998 года осуществляла разбойные нападения на территории Донецкой и Запорожской областей.

31 березня 2001

БАМ достроили

Утром 30 марта проходчики-строители БАМа, двигаясь с двух сторон, наконец соединили два противоположных участка 15-километрового Северомуйского тоннеля. Почти 24 года и $2,5 млрд. потребовалось, чтобы завершить проходку самого крупного на БАМе и в России тоннеля.

31 березня 2001

"Одиссея" - не вымысел?

Археологами обнаружен остов древнего греческого корабля, потерпевшего крушение между Родосом и Александрией более 2300 лет назад. Эта находка может стать научным доказательством подлинности "Одиссеи", которая раньше вызывала большие сомнения, так как, по мнению ученых, древние греки никогда не выходили в открытое море.

31 березня 2001

1 миллион квадратных метров жилья для Киева

В 2001 году в Киеве предполагается ввести в эксплуатацию 1 млн. кв. м жилья, что на 16,5% больше, чем в 2000 году.

31 березня 2001

Болгария откладывает введение визового режима

Правительство Болгарии приняло решение отложить введение визового режима для граждан Украины, России и Грузии до 1 октября нынешнего года.

31 березня 2001

ОДЕССА ГОТОВА ПОВЕСЕЛИТЬСЯ

foto20010331.jpg

Практически завершилась в Одессе подготовка к уже традиционному первоапрельскому празднику "Юморина-2001", на который в этом году ожидается около 300 тысяч гостей.

31 березня 2001

Банк "Надра" открыл представительство в Венгрии

Государственная инспекция Венгрии по надзору за рынками финансов и капитала зарегистрировала представительство Акционерного коммерческого банка "Надра" в г. Будапешт (Венгрия).

31 березня 2001

Положительные тенденции киевской экономики

К концу года в Киеве планируется создать около 16 тыс. новых рабочих мест, сообщил мэр Киева Александр Омельченко.

31 березня 2001

Украинские программы на польском телевидении

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины намерен "активизировать украинский телерадиоэфир в Польше и наоборот", сообщил председатель Национального совета Борис Холод на состоявшейся 30 марта пресс-конференции.

31 березня 2001

Самое большое в мире барьяни

В эмирате Дубай (ОАЭ) во время проведения 6 Международного торгового фестиваля установлен очередной мировой рекорд.

31 березня 2001

"Укрзалізниця" выходит в Интернет

С 1 апреля в сети Интернет начинает работать официальный Web-сайт Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця".

31 березня 2001

Юлия Тимошенко опять арестована

30 марта по решению Киевского городского суда вновь арестована бывший Вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

31 березня 2001

Позиция России в отношении экспорта украинских труб остается неизменной

Вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин поручил подготовить проект постановления Кабинета Министров по введению защитной пошлины на импорт украинских труб.

31 березня 2001

"MARKS&SPENCER" ЗАКРОЕТ В ЕВРОПЕ ВСЕ СВОИ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ

Британская компания "Marks&Spencer", владеющая сетью одноименных супермаркетов, заявила о намерении закрыть в Европе все свои торговые точки.

31 березня 2001

О подготовке к параллельной работе энергосистем Украины и России

Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина и председатель правления РАО "Единые энергетические системы России" Анатолий Чубайс на встрече в Москве обсудили и решили все принципиальные моменты о начале параллельной работы энергосистем Украины и России.

31 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "A la carte" - электронное меню ресторанов; "Познай себя" - внутренний и внешний мир человека; "Авант-97" - покупка и продажа квартир, домов и участков под застройку; "Імідж Освіта" - обучение английскому языку; "IPNet" - Интернет-телефония.

31 березня 2001

Вместо выхлопных газов - дистиллированная вода

С 2003 года в Амстердаме, Барселоне, Гамбурге, Лондоне, Люксембурге, Порто, Стокгольме, Штутгарте и Рейкьявике пассажиры смогут пользоваться автобусами, произведенными на основе экологически чистой технологии.

31 березня 2001

"Под давлением"

Необычная экспозиция с названием "Под давлением" открылась в Музее современного искусства, расположенного в американском Тусконе (штат Аризона).

31 березня 2001

Только весла, океан и ты

10 месяцев понадобилось 54-летнему британскому путешественнику Джиму Шехдару, чтобы стать первым человеком, который переплыл на шлюпке самый большой океан Земли. (укр.)

31 березня 2001

Ваши активы могут арестовать. Основания?

Верховная Рада Украины утвердила Закон Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами", которым, в частности, предусмотрен такой исключительный способ обеспечения погашения налогового долга налогоплательщика, как арест его активов. (укр.)

31 березня 2001

Парламентский комитет рассмотрит законопроект о программе развития Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций 10-12 апреля планирует рассмотреть законопроект "О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2001 год", разработанный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

31 березня 2001

Туркменскую нефть будут добывать украинские нефтяники

Делегация НАК "Нефтегаз Украины" посетила Туркменистан, где провела переговоры о возможности участия Украины в разработке нефтегазовых месторождений.

31 березня 2001

Открытие Центра дистанционного обучения

30 марта в Национальном техническом университете Киевский политехнический институт состоялось открытие Украинского Центра дистанционного обучения. (укр.)

31 березня 2001

Sega будет делать игры для Билла Гейтса

Билл Гейтс, находящийся сейчас в Токио, официально объявил о том, что компания Sega и корпорация Microsoft подписали соглашение, в рамках которого Sega будет делать игры для видеоконсоли Xbox.

31 березня 2001

Microsoft создала "электронное правительство" Великобритании

Корпорация Microsoft с большой помпой отметила 27 марта открытие сервиса "электронного правительства" Великобритании.

31 березня 2001

Новое средство ввода текстов в мобильные устройства - маленький рычажок

Британская компания Co-operwrite разработала принципиально новую систему ввода текста в миниатюрные электронные устройства.

31 березня 2001

SMS вытесняет e-mail

Поток сообщений, отправляемых по электронной почте, в этом году снизился на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причина - рост популярности текстовых сообщений с мобильных телефонов.

31 березня 2001

Объединить возможности агронауки и производства

30 марта Премьер-министр Украины Виктор Ющенко посетил Центр интеллектуальных технологий АПК в Киеве, который является принципиально новой рыночной структурой, объединяющей аграрных предпринимателей, производителей и ученых. (укр.)

31 березня 2001