Началась перерегистрация парламентского большинства

Координационный совет парламентского большинства на своем заседании 4 апреля принял решение о начале перерегистрации членов парламентского большинства Верховной Рады Украины. (укр.)

04 квітня 2001

Метро как дворец бракосочетаний

Лондонское метро на один день изменит свой основной профиль - перевозку пассажиров - и станет дворцом бракосочетаний.

04 квітня 2001

Продажа трех облэнерго должна состояться в срок

Сроки проведения тендера по продаже трех облэнерго "Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" уже не могут быть продлены.

04 квітня 2001

Самый популярный вид спорта на планете

Один из каждых 25-ти землян регулярно и активно играет в футбол, свидетельствует исследование Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

04 квітня 2001

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ПЕРЕД ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ

foto20010404.jpg

3 апреля состоялся семинар региональных средств массовой информации, на котором выступил Президент Украины Леонид Кучма.

04 квітня 2001

Выплата пенсий идет по графику

Пенсионный фонд Украины на 4 апреля уже профинансировал выплату пенсий и денежной помощи за текущий месяц больше чем на 80%. (укр.)

04 квітня 2001

Выставка "Тайной вечери"

В миланском музее "Палаццо Реале" открылась большая выставка, посвященная одной из самых знаменитых картин в истории западноевропейской живописи - огромной, почти девятиметровой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" (1495-1498).

04 квітня 2001

Новое падение NASDAQ

Прогнозируемое снижение прибылей некоторых компаний "хай тек" вызвало 3 апреля падение индекса NASDAQ на 6,17%.

04 квітня 2001

Запущена программа распределенных вычислений, направленная на борьбу с раком

Учеными Оксфордского университета при сотрудничестве с одной из технологических компаний США создана компьютерная программа для сканирования миллиардов молекул в поиске тех, которые могут быть использованы для лечения рака.

04 квітня 2001

Европейский выбор киевского транспорта

В ближайшее время у пассажиров столичного транспорта появится возможность, купив талончик за одну гривню, прокомпостировать его дважды. При этом останутся и ставшие уже привычными "одноразовые билетики".

04 квітня 2001

"Будда в нирване"

Крупнейшая в мире глиняная статуя лежащего "Будды в нирване", найденная на юге Таджикистана, будет впервые выставлена на всеобщее обозрение в апреле нынешнего года в Душанбе.

04 квітня 2001

У каждого вуза будут свои правила приема медалистов

Министерство образования и науки Украины разрешило отечественным вузам самостоятельно решать вопрос о предоставлении в 2001 году льгот медалистам при вступлении в высшие учебные заведения, сообщил Министр образования Василий Кремень.

04 квітня 2001

Новые возможности кардиохирургии

Британские хирурги провели уникальную операцию по оживлению омертвевших тканей сердца у пациента, перенесшего тяжелейший инфаркт.

04 квітня 2001

Бокалы для вина как музыкальный инструмент

Необычное музыкальное шоу состоялось в Таиланде: для исполнения популярных эстрадных мелодий музыкант использовал обычные бокалы для вина.

04 квітня 2001

DoCoMo разворачивает сеть 3G

Коуджи Обуши (Kouji Ohboshi), председатель совета директоров компании DoCoMo, ведущего оператора мобильной связи Японии, заявил 3 апреля, что ввод в эксплуатацию сети 3-го поколения состоится в рамках намеченного графика, то есть уже в следующем месяце.

04 квітня 2001

Зарплата растет, задолженность пока остается

За два первых месяца нынешнего года реальная зарплата в Украине увеличилась на 13,1% по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем задолженность по зарплате по-прежнему остается одной из основных проблем экономики Украины.

04 квітня 2001

ЯЩУР ПОКА НЕ СДАЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ

В Великобритании число выявленных очагов заболевания домашнего скота ящуром превысило тысячу. Скорость распространения инфекции, по признанию властей, не уменьшается.

04 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "САВсервис" - многопрофильная компания; "Финансы и Кредит" - коммерческий банк; Магазин христианской книжной, сувенирной, аудио- и видеопродукции; "Орион" - детские пластмассовые игрушки; Украинский сервер охотника; "Седьмое небо" - дизайн-студия; "VD MAIS" - электронные компоненты и системы.

04 квітня 2001

Визит Министра обороны Украины в Македонию

Сегодня, 4 апреля, начался двухдневный официальный визит делегации Министерства обороны Украины во главе с его руководителем генералом армии Украины Александром Кузьмуком в Республику Македония.

04 квітня 2001

Россия инвестировала в экономику Украины более $300 млн.

Россия занимает 4 место по объемам прямых инвестиций в Украину среди 110 стран-инвесторов. По состоянию на 1 января 2001 года российскими резидентами инвестировано в украинскую экономику $314 млн., что составило 8,1% общего объема иностранных инвестиций в Украину.

04 квітня 2001

Microsoft ловит пиратов по всему миру

Крупнейший поставщик программного обеспечения, компания Microsoft сообщила 2 апреля о масштабах своей борьбы с продавцами нелицензионного софта.

04 квітня 2001

Большинство американцев не против перлюстрации электронной почты

Опрос, проведенный организацией Pew Internet & American Life Project, показал, что большинство американцев готово смириться с тем, что спецслужбы могут просматривать электронную почту, лишь бы преступники были наказаны.

04 квітня 2001

НТВ: борьба продолжается

Коллектив телекомпании НТВ начал ночью с 3 на 4 апреля акцию неповиновения, направленную против решения организованного компанией "Газпром-Медиа" собрания акционеров, на котором было избрано новое руководство телеканала.

04 квітня 2001

УЧЕНИЯ "КООПЕРАТИВ ПАРТНЕР-2001" ПРОЙДУТ С 13 ПО 23 ИЮНЯ

С 3 по 5 апреля в Поти (Грузия) представители командования ВМС Украины принимают участие в заключительной конференции по подготовке международных учений "Кооператив партнер-2001". (укр.)

04 квітня 2001

Россия ввела 40%-ную пошлину на украинские трубы

Ввод 40%-ной пошлины на украинские трубы со стороны Российской Федерации является "нецивилизованным решением", считает Вице-премьер-министр Украины по вопросам промышленной политики Олег Дубина.

04 квітня 2001

Вопросы реализации проекта "Укрытие" обсудили Олег Дубина с вице-президентом ЕБРР

3 апреля состоялась встреча Вице-премьер-министра Украины Олега Дубины с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Йохимом Янке, на которой обсуждалась подготовка к реализации проекта "Укрытие" и его финансирование. (укр.)

04 квітня 2001

"ЕС-США-Канада: политика относительно Украины"

В Вашингтоне прошел форум "ЕС-США-Канада: политика относительно Украины", на котором были проанализированы современные тенденции развития политических и экономических отношений с Украиной и разработаны рекомендации относительно конкретных шагов, способных обеспечить ускоренную интеграцию Украины в Европу.

04 квітня 2001

Определены победители олимпиады

Закончилась Всеукраинская ученическая олимпиада знатоков украинского языка и литературы. На протяжении трех дней влюбленные в родное слово старшеклассники из всех областей Украины соревновались за право называться лучшими юными филологами.

04 квітня 2001

Под амнистию попадет около 40 тысяч заключенных

Администрация Президента Украины готовит проект закона об амнистии, под который попадет, по предварительным данным, 40 тысяч заключенных. (укр.)

04 квітня 2001

Голос Марса

Международное Планетарное общество объявило, что в 2007 году на Марс будет отправлен микрофон и передающее устройство, что позволит землянам впервые услышать звуки с другой планеты.

04 квітня 2001

В нынешнем году Львовская область получила 445 млн. иностранных инвестиций

По объему привлеченного западного капитала Львовская область занимает восьмое место в Украине и первое в западной ее части. (укр.)

04 квітня 2001

Украина несколько свернет торговлю вооружением

В нынешнем году Украина временно уменьшит объемы торговли вооружением на мировом рынке, сообщил на пресс-конференции глава Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Владимир Горбулин. (укр.)

04 квітня 2001